7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 вредных свойств сладостей

 

7 вредных свойств сладостей

 

Для многих из нас сладости являются  слабостью: одни просто наслаждаются вкусом, другие считают такие продукты эдаким антистрессовым препаратом.  И даже при том, что мы в детстве мы ежедневно слышали об их вреде.  Что самое обидное так это правда и первое почем они бьют – это зубы.

7 вредных свойств сладостей

1.Для зубов самый главный вредитель это сахар, который питает бактерии,  скапливающиеся на зубах, и источают эмаль, а это в свою очередь приводит к кариесу. Самые опасные для здоровья зубов являются ириски, которые прилипают к зубам и тем самым увеличивает время их растворения. Следующие карамель они долго растворяются, при этом долго контактирует с зубами.  Шоколад приготовленный наполовину с сахаром.

7 вредных свойств сладостей

2. Для кожи  опасны такие сладости как пирожные, кексы, торты, рулеты.  Избыток сахара является благоприятной средой для бактерий, нарушающие работу микрофлору желудка. А это может спровоцировать появление высыпаний  на лице, груди и спине. Также многими исследования  доказано, что сахар  способствует раннему старению кожи.

7 вредных свойств сладостей

3. Сладости влияют не только на здоровье зубов и кожи, а на общее состояние организма.  Для начала   сладость провоцирует повышение глюкозы в крови,  а при таком процессе поджелудочная начинает  усиленно вырабатывать инсулин, а при постоянной нагрузке повышается риск развития сахарного диабета. Также при большом количестве глюкозы ослабевает сердечно сосудистая система.

7 вредных свойств сладостей

4. При приготовлении сладких продуктов  очень часто используются различные ароматизаторы и красители. Зачастую такие компоненты вызывают аллергию.  Более того, как показали исследования, при постоянном употреблении сладостей  снижается умственная активность.

7 вредных свойств сладостей

5. Но есть ряд продуктов, которые полезны  и безвредны  для  здоровья кожи и зубов. Например, мед в нем содержатся фруктовые кислоты,  минеральные соли,  эфирные масла, аминокислоты.  Все эти компоненты  наделяют  целебной силой.

7 вредных свойств сладостей

6. Свежие фрукты, ягоды, орехи.  Полезные свойства этих продуктов не подвергаются сомнений.  Они могут заменить несколько приемов пищи. Из них можно приготовить салаты, муссы, проводить термическую обработку.

7 вредных свойств сладостей

7. Сладости из фруктозы прекрасный заменитель сладостям, но в них содержится калории и жиры и тем  самым не благоприятно влияет на фигуру. Также из категории безвредных сладостей можно отнести йогурты, творожки, коктейлей.