7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов, которые можно взять с собой на пляж

 

7 продуктов, которые можно взять с собой на пляж

 

Лето - пора отдыха и отпусков. Не каждый забирается в байдарку и сплавляется по горным рекам или парит на дельтаплане или погружается в Марианскую впадину. Большинство любителей расслабиться предпочитают пляжный отдых и полнейший релакс, без адреналина и экстрима. Понежится под ласковым солнцем, помочить свое вымотанное тело в море, послушать шум прибоя и полюбоваться на океанический горизонт - вот эти прелести сегодня мы и обсудим. А точнее, чтобы такое взять с собой такое на пляж покушать.

7 продуктов, которые можно взять с собой на пляж

1. Мясо и морепродукты
Жирное жареное или копченое мясо не лучший пляжный перекус. И, тем не менее, белковая пища не помешает любителям активного плавания или игры в волейбол. Поэтому мясной перекус, состоящий из отварного кролика или курочки, будет очень кстати. Ломтики нежирного мяса - полноценный обед, если вы задержались на пляже. Не стоит отказываться от мяса на отдыхе. Маленькими порциями, нежирное, постно, диетическое мясо пополнит белковый дефицит вашего организма. Другой полезной и питательной составляющей пляжной диеты могут стать морепродукты. Богатые микроэлементами и витаминами они зарядят вас на целый день положительной энергией. Кальмары, осьминоги, устрицы, мидии и рапаны, богатые витамином Е и омега-3 жирными кислотами, благотворно скажутся на состоянии вашей кожи, которая у всех на виду.

7 продуктов, которые можно взять с собой на пляж

2. Овощи и зелень
Прекрасным вторым завтраком могут стать освежающие и утоляющие жажду огурцы и помидоры. Нарежьте предварительно их ломтиками и сложите в глубокую посуду. Только не солите, иначе они «потекут» и вместо хрустящих овощей, вы получите овощной морс. Овощи содержат не только питательную жидкость, но и множество витаминов. Такой перекус насытит, но избавить от тяжести в желудке. Другой альтернативой может стать сырая морковка. Менее водянистый овощ, богатый бета-каротином, благоприятно подействует на кожу и защитит ее от УФ-излучения. К тому же каротин и без полуденного вредоносного солнца придаст коже бронзовый оттенок. Невероятно полезны листовые овощи. Во-первых, потому что они чемпионы по витаминам и микроэлементам. Во-вторых, потому что они очищают кожу. Зелень и салаты, являясь источником антиоксидантом лютеина и магния, оказывают барьерный эффект. Ваши кожа и глаза будет под защитой от ультрафиолета. Кресс-салат и айсберг, руккола и ромен, корн и шпинат, мицуна и китайская капуста, латук и радиччио, фризе и баттерхед, спаржа и эскариол, а всего около 1000 наименований. Все они удобны в применении. Помыл, сложил в емкость, принес на пляж. В моменты голода - достал, пожевал и все в порядке.

7 продуктов, которые можно взять с собой на пляж

3. Фрукты и ягоды
Прекрасно утолят голод и быстро переварятся в желудке - яблоки и груши. И пектин, и клетчатка, и железо - необходимы вам на отдыхе, во время которого, возможно, появятся проблемы с пищеварением. Ведь именно они подстерегают отдыхающих, в связи с переменой пищевого рациона. Отлично освежат и насытят витаминами абрикос и слива, арбузы и дыни, апельсины и бананы, персики и виноград. И каждый из этих фруктов - кладовая здоровья. А вот ягоды придадут сил и бодрости, восполнят энергетический и жидкостный дефицит. Главное в ягодах - их неординарность вкуса и аромата. Богатые витамином С, схожим по своему действию с аспирином, ягоды, уменьшат боль от солнечных ожогов, если, конечно, до ни дошло дело. Витамин С необходим не только в промозглую, холодную погоду, но и в летний зной, когда иммунитет тоже может быть снижен за счет активного воздействия не всегда полезных солнечных лучей. Прекрасны и ягодные маски, которые можно делать прямо на пляже под зонтиком. К концу отпуска ваше лицо и кожа, в целом, будут блистать чистотой и здоровьем. Чемпионов по витамину С среди ягод нет, они все лидеры - клубника и вишня, смородин и шелковица, малина и черника, клюква и ежевика, крыжовник и земляника.

7 продуктов, которые можно взять с собой на пляж

4. Молочные продукты
Кажется, что молочные продукты и жаркий пляж несовместимы. Конечно, хранить долго на пляже, тем более на открытом солнце, их не стоит. Но, если молочка находится в запакованных асептических бутылочках, то на час-два ее можно оставить лежать под вашим зонтиком. А в моменты голода достать нежирный йогурт, кефир, тан, ряженку - это, что нужно для вашего мозга, тела и настроения. Также подойдут твёрдый сыр в сочетании с помидором, мягкий - вприкуску с огурчиками или творог - с ягодами. Блюд и нехитрых двойных, а то и тройных сочетаний можно придумать великое множество. А если у вас еще есть мини-холодильник, то это вообще «песня».

7 продуктов, которые можно взять с собой на пляж

5. Десерт
Сладости на пляже, если вы с детьми, обязательно условие. Та, энергия, которую расходует малышня на море и под солнцем должна обязательно восполняться. Конечно, лучшими сладостями будут «влажные», «медленные», «правильные» углеводы - фрукты и ягоды, о которых мы уже писали. Но иногда ребенок, набегавшийся и напрыгавшийся, захочет и калорийной пищи. Не травите его пляжными сэндвичами и гамбургерами из прибрежной кафешки. Домашние пирожки или шарлотка с яблоками, овсяное печенье или любя другая выпечка без масла и крема будут очень кстати. Ну, а сами полакомитесь орешками и изюмом, черносливом или курагой. И помните никаких конфеток, карамелек и сладких газированных напитков!

7 продуктов, которые можно взять с собой на пляж

6. Напитки
Конечно, самый лучший напиток жару - вода - без газов, минеральная, с добавлением нескольких капелек лимона. Освежат и придадут бодрости холодные чаи, с тем же лимоном или имбирем - и антиоксиданты, и спасатели иммунитета. Зеленый или белый чай, ромашковый или шиповниковый отвар, компот из сухофруктов - все они могут быть чуть теплыми или холодными со льдом. Прекрасно насытят смузи, морсы и густые свежеприготовленные фреши. Только никаких пакетированных соков, в них - консерванты и сахара, а они не утолят жажды и не освежат. От таких соков пить хочется еще больше. Помните, что все «настоящие» соки и компоты быстро скисают, так что без сумки-холодильника вам не обойтись. А вот от кофе на пляже лучше оказаться. Наша задача - насыщать себя влагой. А кофе, способствуя частому мочеиспусканию, этой влаги нас лишает. К тому же, если вы имеете склонность к повышенному давлению о кофе в жару вообще лучше забыть. В такой зной гипертония не самое лучшее, что может с вами случиться.

7 продуктов, которые можно взять с собой на пляж

7. Алкоголь
Вообще, человек, ведущий здоровый образ жизни, вряд ли будет совмещать алкоголь и отдых. В противном случае употребление спиртного в отпуске превращает этот самый отпуск в каторгу. Отдохнуть точно не придется, ведь организм, перерабатывающий спиртное, работает в усиленном режиме. Вы, может, и отдыхаете, а ему, бедному, некогда. Поэтому, отправляясь в отпуск, мы бы рекомендовали вам забыть об алкоголе, хотя бы на две недели. И уж тем более кажется недопустимым распитие спиртных напитков на пляже. В крайнем случае, маленькая бутылочка качественного пива с морепродуктами или раками.
Важно, чтобы пляжные перекусы не закончились отравлениями и больничной койкой. Нет ничего более неприятного, чем проваляться в постели или вообще в больнице чужого города или страны, в то время, как вы нацелились валяться на шезлонге под зонтиком. К тому же важно не перегружать свой желудок, иначе решив поплавать в море, вы пойдете на дно, как утюг. Главное - насыщение влагой и витаминами.