7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин визита к гинекологу

 

7 причин визита к гинекологу

 

Всем известно, что женщина должна посещать гинеколога раз в год, даже если прекрасно себя чувствует. Профилактика еще никому не помешала. Так, в ежегодное профилактическое обследование входит мазок на флору и на атипические клетки, кольпоскопия шейки матки, а также УЗИ молочных желез и органов малого таза. На основе результатов данных исследований можно выявить ранние стадии наиболее распространенных гинекологических заболеваний и своевременно начать лечение. Но есть случаи, в которых женщинам в обязательном порядке следует обратиться к гинекологу. Вот 7 из них.

контрацепцияконтрацепция

Подбор контрацепции 

Предотвратить нежелательную беременность сегодня можно большим количеством способов. Подобрать наиболее подходящий именно для вас вариант контрацепции поможет только врач и никак не подруга или продавец в аптеке. Способ контрацепции подбирается с учетом возраста, состояния здоровья, индивидуальных особенностей организма.

воспалениявоспаления

Лечение воспалений и инфекций половых органов

У 70% женщин встречаются инфекции мочеполовых путей, несвоевременное лечение которых приводит к переходу заболевания в хроническую стадию. В результате можно обзавестись не только заболеванием, но и серьезными осложнениями, например, внематочной беременностью, бесплодием и другими серьезными заболеваниями. Чаще всего причиной возникновения инфекции становится инфицирование во время полового акта. У основной массы этих инфекций наблюдается скрытый характер течения и длительный бессимптомный период, что не позволяет выявить их наличие без сдачи анализов. Регулярно сдавать анализы рекомендуется женщинам, половая связь которых незащищена.

онкологияонкология

Профилактика онкологических заболеваний

Благодаря ранней диагностике можно добиться успеха в лечении онкозаболеваний. Первыми в общем числе онкологических заболеваний стоят рак молочной железы и рак шейки матки. Своевременно выявить предраковое состояние шейки матки можно, только проводя один-два раза в год цитологическое и кольпоскопическое исследования. Также не стоит забывать об анализе на наличие вируса папилломы человека. Тяжелее выявляется  рак матки и яичников. При нарушении менструального цикла и нерегулярных кровотечениях, нужно пройти профилактический осмотр и гистологическое исследование, не забыв сдать анализы на онкомаркеры и посетить кабинет УЗИ, где особому вниманию подвергнуть органы малого таза.

грудьгрудь

Проверка молочных желез

Самообследование – это хорошо и необходимо. Но! Обследование врача также не помешает и обязательно необходимо, если вы обнаружили уплотнение. В таком случае врач назначит УЗИ или маммографию. Ранняя диагностика рака груди повышает шансы вылечиться и достигает 94% выздоровления.

маткаматка

Миома матки и эндометриоз

От миомы матки страдает каждая пятая женщина. Но если вовремя провести обследование УЗИ и выявить миому на ранних стадиях, когда она имеет маленькие размеры, то ее рост можно будет остановить при помощи терапевтических средств.
Эндометриоз также становится распространенным заболеванием. Его первичные симптомы – это боль внизу живота, усиливающаяся во время полового акта. Эндометриоз может стать причиной бесплодия.

циклцикл

Коррекция менструального цикла

Коррекция в менструальный цикл вводится при болях во время менструаций, существенном ухудшении при их наступлении, овуляторных болях в середине цикла, кровотечениях в любое другое время, кровянистых выделениях в постменопаузе. По всем выше обозначенным причинам следует обязательно посетить гинеколога-эндокринолога.

климаксклимакс

Замедление возрастных изменений

когда наступает климакс, то женщина начинает активно стареть. Избежать этого невозможно, а вот уменьшить некоторые из проявлений климакса можно. Эффективным средством считается заместительная гормонотерапия, которая продлевает молодость и подводит к старости медленно и достойно.