7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Артериальное давление

 

Артериальное давление

 

Фото: pexels.com

Артериальное давление (АД) – один из важнейших показателей работы сердечно-сосудистой системы. Оно непостоянно и колеблется в зависимости от фазы работы сердца.

Врачи назвали 10 продуктов, которые помогут снизить артериальное давление

Медики перечислили десять продуктов, которые помогут снизить артериальное давление.

 

По словам врачей, прежде всего необходимо увеличить потребление брокколи. Она богата кальцием, магнием и калием, а также флавоноидами, которые защищают от коронарных заболеваний. Много калия содержится и в чесноке. Он делает кровь не густой и нормализует давление, снижает уровень «плохого» холестерина и исключает атеросклероз.

Благодаря кальцию бороться с гипертонией помогают йогурты. Они уменьшают вероятность высокого давления на 31 процент. Вместо сладостей и кондитерских изделий специалисты посоветовали перекусывать сырым миндалем – источником ненасыщенных жирных кислот.

Флавоноидами богат шоколад. Они расширяют сосуды и таким образом стабилизируют давление. Каждый день достаточно съедать по один-два кусочка темного шоколада. Массой полезных свойств обладает куркума. Она оказывает противовоспалительное действие, эффективна против рака и сердечных заболеваний.

Больше всего омега-3 содержит льняное масло. Незаменимые жирные кислоты поддерживают текучесть крови и расширяют сосуды. Аналогичное действие на организм окажет жирная рыба.

Чтобы компенсировать дефицит фосфора и калия, нужно обратить внимание на грибы. Они предотвращают закупорку артерий и повреждение стенок сосудов.

В рацион гипертоников обязательно должны входить овощи и бобовые. Так, почти 250 миллилитров свекольного сока могут снизить артериальное давление примерно на 10 миллиметров ртутного столба, пишет издание En Son Haber.


Врач-кардиолог предупредил об опасности резкого снижения артериального давления

При каких показаниях тонометра нужно вызывать скорую помощь и чем опасно внезапное снижение артериального давления, сообщил главный кардиолог сети клиник «РЖД-Медицина», доктор медицинских наук Заур Шугушев. 

Специалист заметил, что границы нормального давления шире, чем общепринятые — 120/80. По его словам, нижний предел нормы — 90/60, а верхний — 140/90.

Резкое повышение артериального давления крайне опасно и может спровоцировать разрыв сердечной мышцы, при этом врачи редко говорят о риске внезапного снижения давления, заметил медик. Оно, по словам эксперта, влечет за собой нарушение кровоснабжения внутренних органов и тем самым наносит им непоправимый ущерб.

При внезапном падении давления ниже нормы идет нарушение питания организма. В первую очередь страдает головной мозг, из-за чего человек может упасть в обморок. Потом идет нарушение работы сердца, почек и печени, — добавил кардиолог в интервью радио Sputnik.


При появлении головокружения, слабости или нарушения координации следует обязательно измерить давление, подчеркнул Шугушев. При показаниях тонометра за пределами нижних показателей (ниже 85/60) стоит вызвать скорую.


Как красное вино влияет на артериальное давление

В продуктах, богатых флавоноидами, к примеру, ягодах, яблоках, чае, вине и темном шоколаде, заключена огромная польза для сердечно-сосудистой системы, в том числе для регуляции артериального давления. Такое воздействие связано с особенностями кишечного микробиома, сообщается в научной работе, опубликованной в издании Hypertension.

Флавоноидами именуют особые соединения, которыми насыщенны фрукты, овощи и другие растительный продукты. Эти соединения расщепляет микробиом кишечника – пищеварительные бактерии.

Учеными было выдвинуто предположение о способности флавоноидов снижать вероятность развития заболеваний сердца, и была заявлена необходимость проследить роль кишечного микробиома в этом. В процессе изучалась взаимосвязь употребления насыщенных соединениями продуктов, артериального давления и разнообразия кишечной микрофлоры. Исследователи проследили, как вариативность кишечного микробиома объясняется разнообразием рациона и кровяным давлением.

В ходе исследования была проанализирована информация об особенностях питания 900 взрослых немцев. Ученые рассматривали употребление участниками некоторых продуктов с высокой концентрацией флавоноидов в срок до одного года, замеряли артериальное давление после ночного сна, в покое и изучали состав микробиома кишечника.

Эдин Кэссиди, ведущий исследователь работы, и американская ассоциация сердца по результатам эксперимента представили вывод о том, что снизить кровяное давление возможно путем смены и контроля питания.

Добровольцы, потреблявшиеся большее количество вина, яблок, ягод и груш показали более низкие цифры верхнего систолического давления, что определенным образом было связано с наличием бактерий в микробиоме. К примеру, потребление около 150 гр. ягод в течение дня связано с уменьшением кровяного давления на 4,1 мм. ртутного столба, а 350 мл. вина в течение недели – с его снижением на 3,7 мм.

По словам кардиологов, эта информация свидетельствует о необходимости отказа от алкогольных напитков непьющим людям, а пьющим стоит обсудить с медицинским специалистом риск и пользу умеренного употребления. Эксперты напоминают, что красное вино способно быть полезным компонентом здорового рациона при употреблении не более, чем одного бокала женщинами и двух – мужчинами.


Без лекарств: напитки, которые помогут мягко понизить артериальное давление

Высокое давление – частая проблема современного человека. Для полноценной диагностики и выявления причин необходимо обращаться за помощью к медицинским специалистам. Однако привести артериальное давление в норму и удерживать его возможно и без таблеток.

В этом помогут простые напитки, не требующие особых временных или материальных затрат.

  • Гибискус

Чай из китайской розы, гибискуса, прекрасно помогает справиться с повышенным давлением. Благодаря своим особенностям он способствует нормализации показателей, отличается успокаивающим эффектом, помогает в лечении бессонницы.

  • Зеленый чай

Польза зеленого чая как средства для хорошего утоления жажды известна всем. Но этот напиток с добавлением жасмина или мяты способен также мягко снижать давление. Пропорции чайного листа к мяте или жасмину должны быть 1 к 3. Заваривать важно не кипятком, а водой температуры около 80 градусов.

  • Травяные сборы

Для понижения артериального давления и улучшения общего состояния подходят и травяные чаи. Среди самых полезных трав эксперты называют мяту, календулу, боярышник, пустырник, ромашку и шиповник. Пропорции: одна столовая ложка сухих трав на пол-литра воды.

  • Соки

При проблемах с высоким давлением отлично помогают некоторые фруктовые и овощные соки. Самыми полезными специалисты называют соки из калины, черноплодной рябины, хурмы, картофеля, тыквы и свеклы.

Для приготовления напитка из черноплодки или калины, плоды необходимо размять до кашеобразной массы, затем процедить и добавить небольшое количество меда. Такой настой употребляют по 2-3 столовых ложки 2 раза в день. Для наилучшего результата курс приема должен длиться 3 недели, затем стоит сделать перерыв примерно на 2 месяца.  

Овощные соки получают, протерев ингредиенты и отжав их через марлю. Сок картофеля принимают непосредственно после приготовления, 0,5 стакана за 30 минут до употребления пищи. Тыквенный сок – по одной столовой ложке 3 раза в течение дня перед едой.

Такие напитки могут стать отличным дополнением к терапии гипертонии, однако при наличии серьезных проблем важно обратиться за консультацией к лечащему врачу.


Простая диета, которая способна стабильно снизить артериальное давление

Обычно продукт оценивается с точки зрения содержания в нем витаминов и минералов. Однако существует группа веществ, которые менее известны, но очень важны для нас как антиоксиданты или регуляторы ферментов. 

Это флавоноиды, и их можно получить только из растительной пищи: ягод, фруктов, овощей, трав. 

Флавоноиды – летучие веществ из чая, ягод и яблок – благоприятно действуют на здоровье сердца и сосудов, сообщили британские медики. Эти вещества могут стабильно понизить артериальное давление на 2–4 мм рт. ст.

  Мы получили первые свидетельства того, что флавоноиды, которые есть в чае и некоторых фруктах, действительно влияют на артериальное давление, – отмечается в исследовании.

Учёные неоднократно говорили, что многие диеты, в которые входят большое количество фруктов и овощей, хорошо влияют на артериальное давление. Такие же закономерности эксперты открыли среди любителей чая и других напитков, в которых содержится большое количество флавоноидов. Они отличаются мощными антиоксидантными и антиаллергенными свойствами.

Таким образом, включая в свой рацион богатые флавоноидами продукты (яблоки, ягоды) и напитки (чай), можно откорректировать давление и укрепить сосуды.

Эксперты ВОЗ предполагают, что значительная часть инсультов связана с высоким давлением. В теории это позволяет их предотвращать, корректируя пищевые привычки людей из группы риска. 

Есть исследования, показывающие, что, например, гречка, благодаря высокой концентрации флавоноидов, снижает риск развития рака. Если включить гречку в свой рацион, это поспособствует похудению, поскольку она крупа обеспечивает организм белками, и чувство голода возникает не так быстро. Кроме того, эта каша без соли и сахара отлично подходит для разгрузочных дней.


Простые способы снизить артериальное давление

Гипертония, по словам медиков, «молодеет». Все чаще в повышенном давлении (до 140/90) обвиняют стрессы, чрезмерные психические, умственные и физические нагрузки, вредные привычки.

Высокое давление опасно для сердца, сосудов, почек, головного мозга и может привести к инфаркту миокарда, инсульту и т.д.

Во время приступа могут проявляться: одышка, учащенный пульс, головная боль, головокружение, тошнота, боли в области сердца, «мушки» перед глазами, расстройство зрения, обмороки. 

Как снизить давление до врачебной помощи? Для этого нужно принять такое положение, чтобы ноги находились ниже уровня тела. Это уменьшит приток крови к сердцу и сердечный выброс.

Рекомендуется поставить горчичники на икры ног. Тепло вызовет рефлекторное расширение сосудов и отвлечет часть крови от сердца. К ступням следует приложить полотенце, смоченное яблочным уксусом.

У здоровых людей считается нормой давление 120/80. Кому-то хорошо при показаниях 100/70 или 140/100, но в большинстве случаев такие показатели говорят о патологии. 

Факторов риска при повышенном давлении несколько. Это, в том числе, малоподвижный образ жизни, лишний вес, избыток соли в пище, активное потребление алкоголя и курение, стрессы, некоторые болезни почек, наследственность.

При резком повышении давления нужно вызвать скорую помощь.


Действенные способы нормализации артериального давления

Как известно, высокое артериальное давление увеличивает вероятность серьезных проблем с сердцем, инсультов и почечной недостаточности. При пониженном давлении человек чувствует постоянную усталость.

Риск развития гипертонии связан, как правило, с образом жизни. Это вредные привычки, слишком солёная пища, недостаток физической активности и другие факторы.

Гипертонией страдает 20-30% взрослого населения планеты, и с возрастом процент заболевших увеличивается. По словам врачей,  после 30 лет она встречается уже у каждого второго россиянина. 

Что может помочь. Гипертонию можно лечить похудением: при потере одного килограмма веса давление падает на два миллиметра.

Существует тип питания, который придумали специально для лечения гипертонии. Это DASH-диета, (Dietary Approaches to Stop Hypertension — диетологический подход к лечению гипертонии), которая заключается в снижении или полном отказе от соли, продуктов с высоким содержанием жиров и сахара. В основе диеты — овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, бобовые, постные белки (мясо и рыба), нежирные молочные продукты. От жирной, сладкой, солёной, копчёной и консервированной пищи нужно отказаться. 

Не допускайте отеков. Лишняя жидкость способствует повышению давления. 

Гипотония – сердечно-сосудистое заболевание, требующее лечения у специалиста. Как правило, главными ее причинами считаются стрессы, нервное и умственное перенапряжение, магнитные бури.

Что может помочь. Черный кофе помогает за счет того, что расширяются кровеносные сосуды и улучшается циркуляция крови. Соленое способствует повышению давления, поэтому можно съесть любой соленый продукт или положить под язык щепотку соли.

В обоих случаях показаны частые прогулки на свежем воздухе; легкая зарядка по утрам; продолжительный спокойный сон; контрастный душ. 


Как понять нормальное значение своего артериального давления

В России артериальной гипертонией страдает каждый пятый, а после 50 лет — каждый второй человек. При этом большинство пациентов чувствуют себя абсолютно здоровыми.

Как отмечают врачи, принято считать, что высокое давление обязательно себя проявляет — головной болью, шумом в ушах, тяжестью. Однако случаи, когда оно никак не даёт о себе знать, даже поднимаясь до критических значений, нередки.

Более того, есть люди, которые особенно бодро чувствуют себя как раз при повышенном давлении. Такая бодрость может быть крайне опасна, ведь гипертонический криз чреват опасными осложнениями, которые могут привести к смерти.

Ещё одна проблема заключается в том, что многие люди с гипертонией считают своё давление нормальным. «Это моё рабочее давление», говорят они.

Врачи напоминают, что давление 120/80 считается нормальным; от 120/80 до 130/80 —  повышенным; 130/80 до 139/89 — это уже гипертония первой степени, которую следует лечить.

При начальной стадии артериальной терапии хороший эффект дают несколько методов.

Диета. Исключить необходимо продукты, осложняющие течение гипертонии — трудноперевариваемые, солёные, жареные, копчёные, консервированные и т. д. Обязательно снизить употребление соли.

Доказано, что снижение употребления соли до 5 г в сутки снижает давление на 10 мм рт. ст., что сопоставимо с эффектом приёма таблеток, снижающих давление.

Тот же эффект (снижение давления на 10 мм рт. ст.) даёт физическая нагрузка. Лучший вид нагрузок для сердца — аэробная нагрузка (бег, плавание, танцы).

Часто повторяющиеся бессонные ночи — прямой путь к стойкой гипертонии. Также нужно всячески избегать стрессов. Наилучший эффект при начальных стадиях дают способы борьбы с ним — психотерапия, медитация и т. д.


Простые советы, которые помогут нормализовать артериальное давление

Своими рекомендациями по оптимальному ритму жизни для гипертоников поделились учёные из Австралии.

Исследователи советуют людям, которые страдают от повышенного давления, гулять хотя бы полчаса в день. Особенно это хорошо для здоровья тех людей, кто ведёт малоподвижный образ жизни, имеет сидячую работу и для пожилых.

К этому открытию специалисты из университета в Сиднее пришли, проведя большой эксперимент. В нём приняли участие 60 добровольцев в возрасте от 55 до 80 лет. Все пожилые мужчины и женщины имели лишний вес и мало двигались.

Разделив их на три группы, учёные выписали каждой свой распорядок дня. В первой группе люди жили по графику: час отдыхают сидя, полчаса умеренно ходят, ещё шесть часов отдыхают. Во второй группе добровольцам заменили длительный отдых на три минуты ходьбы каждые 30 минут. Во третьей группе людей не заставляли ходить, они весь день проводили сидя или лёжа.

Чтобы опыт был чистый у всех добровольцев были равные условия: они ели одинаковую еду, спали одинаковое время, имели похожий уровень давления и адреналина.

Проанализировав полученные данные по окончанию эксперимента, учёные установили, что верхняя шкала давления у пожилых людей из первой и второй групп снизилась больше всего. Причём лучше всего результаты были у женщин. У представителей третьей группы артериальное давление осталось либо на уровне, либо подросло за время эксперимента.

Это позволило учёным сделать вывод, что ходьба и прогулки крайне полезны для сердца и сосудов. Благодаря им можно даже избежать таких опасных болезней, как инфаркт и инсульт.


В Европе установили новые нормы артериального давления

Теперь показателем успешного лечения станет давление не выше, чем 130/80, хотя ранее обе цифры были выше.

Во время мюнхенской конференции ESC, где встретились европейские специалисты в области кардиологии, было принято решение о коррекции пределов нормы артериального давления. Дело в том, что исследования показали, что граница «здорового давления» для взрослых людей должна быть на уровне 130 на 80.

Гипертония вызывает много беспокойства у кардиологов, так как с этой проблемой сталкиваются все больше людей, а кроме того, среди тех, кто страдает от высокого давления все больше молодежи. Этот недуг опасен не только сам по себе, но и грозит серьезными осложнениями при сопутствующих заболеваниях.

Последние исследования показали, что у здорового человека в возрасте до 65 лет артериальное давление должно быть не выше, чем 130/80. Ранее терапию считали успешной, если давление пациента удавалось снизить до 140/90, но теперь кардиологи намерены более тщательно корректировать лечение, так как в норме давление должно оставаться на уровне 120/70, но не более 130/80. Именно такое давление, по данным последних исследований, поможет пациенту вести полноценную жизнь и избежать возможных последствий гипертонии.

Конечно, речь идет об идеальном варианте и медики признают, что добиться нужных результатов для абсолютно всех пациентов невозможно, ведь необходимо учитывать сопутствующие заболевания и  множество других факторов.


Почему артериальное давление повышается, когда вы спите?

Люди, которые следят за своим давлением, замечают, что оно может подниматься во время сна. Почему это тревожный звоночек, объяснил врач.

У здорового человека давление чаще всего снижается по ночам, потому что он не двигается. Ведь давление зависит от уровня физической активности человека, – объясняет врач-кардиохирург, кандидат медицинских наук Алексей Федоров.

Ночного повышения давления у здорового человека происходить не должно. Это значит, что нарушена регуляция сосудистого тонуса, а значит, пациент страдает от гипертонической болезни той или иной формы. Есть такие профили, которые повышают давление по ночам, а есть и дневные.

Любое давление можно выявить с помощью дневного мониторирования артериального давления. Процедура такая: на один день человеку вешают прибор , который выявляет повышение давления вне зависимости от времени суток.

Если давление повышается во сне, то это тревожный звоночек, резюмировал врач. Важно обратиться к кардиологу и проверить сердце и сосуды.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14