7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пить или не пить? Решайте вместе с любимым

 

Пить или не пить? Решайте вместе с любимым

 

Исследования показали, что пары, где партнеры одинаково относятся к алкоголю, счастливее и реже ссорятся.

Пить или не пить? Решайте вместе с любимым

В журнале Psyhogerontology были опубликованы результаты исследования, которые показали, что отношение к алкоголю является важным фактором счастливой семейной жизни.

Специалисты опросили более 2700 пар, которые в среднем были вместе 33 года. Все опрошенные были старше 50 лет, имели достаток не ниже среднего и никто из них не злоупотреблял алкоголем. Все участники исследования ответили на вопросы, касающиеся употребления алкоголя и гармонии в семейной жизни.

Как оказалось, счастливее всех пары, в которых оба супруга употребляют алкоголь. Такие пары реже ссорятся, а женщины более удовлетворены отношениями и браком. Примерно тот же эффект наблюдается, если муж и жена не употребляют алкоголь.

А если один из партнеров не против выпить, а другой не употребляет алкоголь, уровень удовлетворенности отношениями падает, а конфликты в паре возникают чаще. При этом, как мы отметили, речь идет об умеренном употреблении алкоголя, а не о беспробудном пьянстве. То есть, даже пара бокалов в неделю, если партнер не разделяет их с вами, грозят конфликтами в семье.

Поэтому психологи советуют принимать решения об употреблении алкоголя совместно с партнером, особенно важно поддержать любимого, если ему нельзя пить по причинам, связанным со здоровьем.

Это интересно: как пить, чтобы не спиться? Советы против алкоголизма.