7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стать отцом поможет помидор

 

Стать отцом поможет помидор

 

Как показало исследование, регулярное употребление томатов повышает качество сперматозоидов, а также в целом положительно влияет на мужское здоровье.

Стать отцом поможет помидор

Как выяснили американские ученые, помидоры могут помочь мужчинам, которые имеют проблемы с качеством спермы. По статистике, каждая восьмая пара сталкивается с проблемами зачатия. Примерно в трети случаев дело оказывается в неспособности сперматозоидов по каким-то причинам оплодотворить яйцеклетку.

О чудесном антиоксиданте под названием ликопин, известно уже довольно много. Это пигмент, окрашивающий томаты в красный цвет. Но также это мощное средство для профилактики рака, и, как выяснилось, хороший помощник для мужской фертильности.

Ученые пригласили добровольцев и приготовили для них таблетки, в которых содержится ликопин. Половина добровольцев получали ликопин, а остальные принимали пустышки. Через четыре месяца у тех, кто принимал ликопин, качество спермы заметно повысилось, а у контрольной группы никаких изменений не было. Ликопин помог повысить количество живых сперматозоидов и их скорость, а также качество семенной жидкости в целом.

Как рассказали авторы исследования, улучшить качество спермы могут мужчины в домашних условиях. Для этого достаточно кушать в день две чайных ложки томатной пасты. Дело в том, что при термической обработке концентрация ликопина усиливается, поэтому лучше употреблять именно обработанные помидоры.

Читайте также: простые правила питания для мужчин после 60 лет.