7 MEDNEWS.RU » Еда » Безопасно ли есть снег?

 

Безопасно ли есть снег?

 

Наверное, каждый человек в детском возрасте пробовал есть снег или грызть сосульки. Это казалось чем-то необычным, а особенно из-за того, что родители за это ругали, ведь запретный плод, как известно, сладок. Именно эти события натолкнули исследователей выяснить, а так ли безопасно есть снег?

 

Безопасно ли есть снег?

 

Учёные провели необычный эксперимент. Они собрали пробы снега из парка и около кольцевой автомобильной развязки, затем поместили в стерильные контейнеры. После этого они посеяли на взятый материал культуры бактерий и грибов, которые опасны для человеческого здоровья. Эксперимент проводился при температуре от -1,1 градуса до -17,4 градуса.

 

В итоге оказалось, что кое-какой снег есть всё-таки абсолютно безопасно и не навредит здоровью человека. Речь идёт о снеге, который только-только выпал. Также оказалось, что пробы, взятые в феврале, были в четыре раза грязнее январских. На снеге, который пролежал два и более дней, было много бактерий. Вот он уже представляет опасность.

 

В чём же причина такого явления? Учёные предполагают, что это может быть связано с примесями в воздухе, которые со временем оседают на сугробах. Поэтому кушать такой снег явно не стоит, ведь какие только вредные частицы не попадают на него.