7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 мифов об алкоголе

 

7 мифов об алкоголе

 

Уверены ли вы, что в полном объеме представляете себе весь вред, который способен нанести алкоголь человеку? А верите ли вы в то, что алкоголь может быть не только вредным, но и полезным? Правы те, кто не верят. А тем, кто утверждает обратное, мы предлагаем убедиться в этом, прочтя статью, в которой мы развеем 7 главных мифов об алкоголе.

здоровздоров

Здоров, если можешь много выпить

В науке это называется толерантностью к алкоголю, являющейся второй стадией алкоголизма. Дальше больше — тот, кто сумеет всех перепить больше остальных получит токсичных продуктов. К слову, это лошадиная доза, которая способна убить настоящую лошадь. Эти токсичные продукты являются результатом усвоения организмом этилового спирта. В результате регулярных соревнований с друзьями и знакомыми, победитель побеждает в себе здравый смысл. В итоге можно наблюдать формирование зависимости и постоянное перенапряжение сердечно-сосудистой системы, которая может выдержать совсем недолго. Результат – внезапная смерть.

аппетитаппетит

Алкоголь повышает аппетит

Легкое чувство голода могут вызвать только очень крепкие спиртные напитки и только в малых дозах, например, 25 мл водки. Эта доза активирует нервные центры, которые отвечают за чувство голода и насыщения. Процесс занимает около 15 минут. Если вы хотите выпить натощак, перед едой, да еще и много, тогда вызовете совсем не аппетит, а раздражение слизистой желудка и пищевода, что приведет к изжоге, после – к гастриту.

антибиотикиантибиотики

Алкоголь несовместим с антибиотиками

Неправда. Алкоголь всего лишь снижает эффективность некоторых антибиотиков. Для жизни опасности нет. А вот опасность в виде осложнений и побочных эффектов очень высока. Например, если соединить алкоголь и болеутоляющие, можно повредить кишечник. Так что алкоголь совместим с антибиотиками, но вреден.

лечение

Алкоголизм излечим

Алкоголизм излечить нельзя. Ни одна лечебная процедура, в том числе – кодирование, не может полностью излечить от данного заболевания. Помочь отказаться от спиртного посредством лечения можно. Но если алкоголик спустя длительное время после воздержания выпьет хотя бы одну рюмку – проблемы вернутся назад, причем в более масштабных размерах.

давлениедавление

Алкоголь понижает артериальное давление

Многие верят в то, что алкоголь может снизить давление. Например, коньяк имеет свойство расширять сосуды. Доля правды в этом есть. Небольшая доза спиртного может ослабить тонус сосудистой стенки. Однако при этом усиливается частота сердцебиения. А ведь артериальное давление напрямую зависит от объема крови, которая выталкивается из сердца. Большой объем повышает давление. При этом ситуация усугубляется наличием во многих спиртных напитках биологически активных веществ, например, тирамина (вермут, вино, пиво), кофеина (ликер, коктейли), которые сами по себе влияют на артериальное давление, повышая его. Из всего выше сказанного ясно одно, алкоголь не понижает артериальное давление, а повышает!

стрессстресс

Алкоголь снимает стресс

Небольшая доза алкоголя может поднять настроение. Для этого хватит 20-30 мл. Алкоголь способствует интенсивному выбросу гормона радости – дофамина, который играет важную роль в психофизических реакциях. Таким образом, человек начинает чувствовать  радостное возбуждение и эйфорию. При этом большая доза алкоголя способствует выбросу слишком большой дозы дофамина, запас которого быстро исчерпывается, что способствует появлению похмельной депрессии и стресса.

аллергияаллергия

На алкоголь не может быть аллергии

На спирт не может, а вот на другие составляющие спиртных напитков – очень даже может быть. Например, сульфиты, используемые при консервации вин, способны вызывать приступы астмы. Также аллергию могут вызвать ароматизаторы, красители, полифенольные соединения. Аллергию на пиво может вызвать реакция организма на дрожжи или хмель.