7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мнение кардиолога: если у ребёнка ярко-красные щёчки, стоит забеспокоиться

 

Мнение кардиолога: если у ребёнка ярко-красные щёчки, стоит забеспокоиться

 

Врач фонда «Детское сердце» Игорь Ложкин рассказал, на что стоит обратить внимание мамам малышей, что должно насторожить.

ребёнокребёнок

– Если у ребёнка малый рост или плохой аппетит, синюшность тела и кончиков пальцев, ярко-красные щёчки, отеки нижних конечностей, изменчивость температуры тела — необходимо обратиться к врачу, – отметил врач.

Скорее всего, это пациент кардиолога.

Если малыш может объясняться, то нужно однозначно насторожиться, если он жалуется на одышку, тяжесть в груди, головные боли, быструю утомляемость и слабость.

Нужно помнить, что ребёнок не может чётко сформулировать свои ощущения. Одни говорят, что в груди ноет, другие описывают боль словом «жжётся», третьи жалуются на тяжесть.

Часто дети путают боль в сердце с желудочными расстройствами. Если ребёнок жалуется на изжогу, вздутие живота, тошноту, – это может служить индикатором кардиопатологии.

Сильная потливость бывает связана со снижением иммунитета, но если холодный, липкий пот появляется без видимых причин, можно заподозрить у малыша проблемы с сердцем.

В норме маленький ребёнок не должен издавать громких звуков во время сна. Если же он храпит, сопит или присвистывает, но при этом носовое дыхание не затруднено, следует обратить внимание на состояние его сердечно-сосудистой системы.

Если врач заподозрил заболевание и направил на дообследование, стоит как можно быстрее его пройти — это наверняка позволит избежать проблем в будущем. Дети растут, что-то проявится позже, и не заметить признаки заболевания станет ещё сложнее.

Нужно помнить, что заболевания, связанные с сердечной деятельностью, занимают одну из лидирующих позиций среди детских патологий.

Читайте также: Чем пахнет тело при той или иной болезни.