7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медики просят людей перестать чистить уши ватными палочками. Это опасно!

 

Медики просят людей перестать чистить уши ватными палочками. Это опасно!

 

Специалисты из академии отоларингологии CША составили свежие рекомендации по уходу за ушами. ЛОРы просят людей перестать очищать свои уши палочками и ваты, тампонами и разными другими посторонними вещами.
Медики просят людей перестать чистить уши ватными палочками. Это опасно!
Врачи объясняют, что не надо стараться вытаскивать ушную серу таким образом. Дело в том, что её избыток способен выходить из уха сам. А вот болтание в слуховом проходе твёрдым предметом, даже если он на конце имеет вату, может продвинуть серу к барабанной перепонке. Это опасно тем, что скопившаяся там сера может спровоцировать появление серной пробки. Самостоятельно её, увы, не получится и придётся идти к врачу. Кроме того, есть риск сделать в перепонке дырку. 
Отоларинголог Сет Шварц поясняет, что сера очень важна, так как она мешает попадать пыли и грязи в слуховой проход. Сера имеет клейкую структуру, поэтому легко захватывает инородные частички. Они прилипают к ней словно волосы к жевательной резинке, а потом удаляется естественным путём.
Специалисты, однако, отмечают, что люди регулярно сталкиваются с ушными пробками, каждый двадцатый страдает от этого и даже не знает, почему стал хуже слышать. Поэтому важно не пренебрегать медосмотрами. Вас должны встревожить звон или гул в ушах, болезненные ощущения, дискомфорт и снижение слуха.