7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Самые здоровые и трезвые российские регионы

 

Самые здоровые и трезвые российские регионы

 

В рейтинге по приверженности населения здоровому образу жизни (ЗОЖ) третий год подряд лидируют регионы Северного Кавказа, а в аутсайдерах — Дальний Восток и Крайний Север.

едаеда

Для исследования были проанализированы восемь показателей. Это доля населения, занимающегося физкультурой, курение, продажа алкоголя, число лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения, смертность от отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными условиями труда.

Первое место занял Дагестан, на втором месте — Чечня, на третьем — КБР. Четвёртое место заняла Адыгея, на пятом месте — Краснодарский край.

На последнем месте рейтинга оказался Камчатский край, на предпоследнем — ЕАО, третье место с конца заняла Магаданская область.

Лидерами по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом, являются Краснодарский край, Республика Тыва, Дагестан, ЯНАО и Тамбовская область.

Самой распространённой вредной привычкой среди населения России остаётся употребление алкоголя. При этом в отдельных регионах Дальнего Востока данный показатель вдвое превышает средний по стране.

Как сообщалось ранее, по данным Минздрава, 8 000–12 000 пациентов, у которых диагностировали онкологические заболевания, трудились на вредной работе.