7 MEDNEWS.RU » Здоровье » По-маленькому: проблемы с мочеиспусканием, которые опасно игнорировать

 

По-маленькому: проблемы с мочеиспусканием, которые опасно игнорировать

 

Сколько походов в туалет считается нормой. Когда время бить тревогу и бежать к врачу?

По-маленькому: проблемы с мочеиспусканием, которые опасно игнорировать

Сразу скажем, что среднее количество походов в туалет в день для каждого человека индивидуально. Нормой считается опорожнение мочевого пузыря от четырёх до десяти раз в день. Но если это число резко уменьшилось или возросло, надо искать причины.

Мочеиспускание стало реже.

Возможно, у вас обезвоживание вследствие недостаточного употребления воды или плохого усвоения в результате диареи. Другой причиной могут быть заболевания почек, включающие и мочекаменную болезнь. Как правило, это может сопровождаться отёками. Если ни одна из вышеперечисленных причин не подтверждается, пройдите диагностику онкологических заболеваний.

Более частое мочеиспускание.

Может быть вызвано как патологическими, так и непатологическими причинами. Если вы беременны или в конце менструального цикла, пьёте лекарства с диуретиками или мочегонные напитки, если у вас повысились физические нагрузки или вы переохладились, но при этом моча не изменила цвет или запах и процесс не сопровождается неприятными ощущениями – это нормально. Тревогу бить не надо.

Тревожный сигнал.

Заметили, что моча изменилась, процесс мочеиспускания вызывает жжение или боль. Это могут быть инфекционные воспалительные заболевания: цистит, уретрит, а так же пиелонефрит и мочекаменная болезнь. Возможны и другие причины. Некоторые нарушения эндокринной системы, и гинекологические проблемы тоже сопровождаются учащением мочеиспускания. У мужчин стоит подозревать патологии простаты.

Если вы заметили изменения в своём обычном ритме опорожнения мочевого пузыря и не находите понятных и неопасных для здоровья причин, обратитесь к специалисту.

Узнайте также: Что не надо делать при интимной гигиене