7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые выяснили, в какой стране люди стареют позже, чем в других

 

Ученые выяснили, в какой стране люди стареют позже, чем в других

 

Многолетнее исследование показало, что в развитых странах население стало стареть медленнее – теперь человек, обладающий в 70 лет прекрасным здоровьем, уже не редкость.

Ученые выяснили, в какой стране люди стареют позже, чем в других

Международная группа ученых опубликовала итоги исследования, которое проводилось с 1990 по 2017 годы. Ученые собирал данные о том, в каком возрасте у людей начинают появляться признаки старения, которые мешают нормальной жизни. Это некоторые сердечно-сосудистые заболевания, нарушения зрения и слуха, Паркинсон, Альцгеймер, травмы, полученные в результате падений и другие. То есть, «типичные» возрастные проблемы.

Как оказалось, медленнее всего стареют в Японии – в среднем первые признаки «старческих» проблем начинают появляться в 76 лет. К 75 годам начинают стареть жители Франции, Сингапура, Швейцарии и Кувейта.

В целом женщины стареют чуть медленнее, чем мужчины, особенно разница заметна в странах, где признаки старения начинают проявляться рано. Например, жители Новой Гвинеи рискую столкнуться со «старческими болезнями» уже в 45 лет, а в Афганистане средний возраст появления возрастных проблем со здоровьем составляет 50 лет.

Россия, кстати, не оказалась в лидерах этого рейтинга. Хотя средняя продолжительность жизни в стране в последние годы почти сравнялась с европейскими странами, возрастные заболевания начинают проявлять себя в среднем в 59 лет.

Читайте также: «фрукт монахов» способен замедлить старение.