7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что такое вдовий горб и как от него избавиться

 

Что такое вдовий горб и как от него избавиться

 

Холка, или «вдовий горб» - это гормонально зависимое отложение жировой ткани в шейно-воротниковой зоне. 

холкахолка

Сейчас эта проблема значительно «помолодела», и холка становится уделом не только женщин так называемого бальзаковского возраста.  У многих молодых людей появляется шейный горбик по причине постоянного пребывания у компьютера и сидячей работы.

Причин появления холки несколько. Это избыточный вес, возрастные гормональные изменения, недостаточная работа мышц плечевой зоны и спины, остеохондроз, привычка сидеть и ходить сгорбившись, травмы и так далее.

Холка – не просто косметический недостаток. Эта жировая «подушка» способна частично перекрывать кровоток в головной мозг. Из-за этого появляются головные боли, происходят скачки артериального давления и другие неприятности.

Чтобы избавится от этой проблемы, лучше, конечно, сходить к врачу. Специалист определит, из-за чего именно появилась холка и не влечёт ли она ещё каких-либо неприятностей.

Однако общие советы имеются. Они очень простые, но эффективные и проверены временем. Во-первых, нужно избавиться от лишнего веса, то есть пересмотреть своё питание и добавить физические нагрузки. Это самое главное. Во-вторых, нужно выполнять определённые упражнения, но не те, в которых требуется резко наклонять голову вперёд-назад, это вообще вредно.

Упражнения должны быть направлены на укрепление шейно-воротниковой зоны спины, в них задействованы плечи, руки и мышцы кора. Очень хорош профессиональный массаж (10-15 сеансов). Важно следить за осанкой при ходьбе и за тем, в какой позе вы сидите. Именно поза «я уставился в телефон», когда спина сгорблена, мышцы шеи напряжены, а сама шея подаётся вперёд, очень способствует появлению холки.

Читайте также: Первый признак диабета, на который не обращают внимание.