7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных свойств вербены

 

7 полезных свойств вербены

 

Вербена, растение которое не только внешне очень привлекательное но и является очень эффективным лекарственным средством. в народе оно имеет название колдовская трава, святая трава. По поводу этого растения сложено немало легенд, которые гласят, что тот, кто носит корень вербены, защищён от дурного глаза и разных инфекционных заболеваний.

7 полезных свойств вербены

1.В медицине используется все части растения, и даже корень. Период сбора припадает на период цветения, именно в это время цветок в себе содержит огромную концентрацию полезных элементов. Благодаря им вербена обладает многими полезными качествами.

7 полезных свойств вербены

2. Основными качествами, которыми обладает вербена, является обезболивание и  понижение температуры. Эту траву можно спокойно употреблять во время лечения простудных заболеваний.  Также она считается прекрасным седативным средством, способствует нормализации работы нервной системы.

7 полезных свойств вербены

3.Также вербена выполняет кроветворные функции, тем самым открывает новые возможности её использования. А именно: при помощи вербены можно нормализовать циркуляцию крови; она является прекрасным очистительным средством; расширяет сосуды; нормализует менструальный цикл.

7 полезных свойств вербены

4. Благодаря своим спазмолитическим и желчегонным действиям её зачастую употребляют при мочекаменной болезни. Для достижения подобного эффекта  просто необходимо 1 раз за сутки выпивать чай с вербеной. Также её употребляют как профилактическое средство, этому способствуют её общеукрепляющее  действие.

7 полезных свойств вербены

5. Так как вербена выполняет функции антисептика им принято лечить подростковые угревые высыпания и борятся  с другими разними заболеваниями кожи .  Для этой процедуры готовят настой и компрессы из лекарственной травы.

7 полезных свойств вербены

6. Вербену используют при лечении таких заболеваний как ларингит, простудные и заболевания дыхательных путей. Такой эффект обеспечивается  за счет имеющихся в этом лекарственном растении патогенных элементов. Вербена применяется в лечении язв, экзем, угрей, и остальных заболеваний кожи.

7 полезных свойств вербены

7.Она прекрасно борется с такими заболеваниями как золотуха,  возникшими проблемами как нарывы, ссадины, язвы. Также вербена способствует восстановлению жизненной силы, аппетита и сна.