7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных свойств масло чистотела

 

7 полезных свойств масло чистотела

 

Чистотел является лечебным растением, которое уже длительное время очень успешно используется в народной медицине. Его  масло является очищающим средством при самых разнообразных заболеваниях  кожи, это можно понять и по названию «чистотел» чистое тело.  Но на коже его уникальные свойства не оканчиваются.

7 полезных свойств масло чистотела

1.Масло чистотела обладает антибактериальным, противовоспалительным, обезболивающим, гистамины свойствами. Врачи, во время лечения различных кожных заболеваний, советуют использовать это средство. Например, псориаз, мозоли, туберкулез кожи, угревые высыпания, себорея, фурункулез.

7 полезных свойств масло чистотела

2. Масло этого растения активно действует даже там, где среда уже выработала иммунитет к антибиотикам. Иногда это уникальное народное средство становится более эффективным лечебным препаратом. Оно применяется при заболеваниях, которые сопровождается сильным зудом, также весьма эффективным средством  при полипах и папилломатозе.

7 полезных свойств масло чистотела

3. Масло чистотела применяется как противогрибковое и противовирусное вещество. Очень популярное средство для лечения от герпеса, бородавок и лишая. Оно даже применяется как антибактериальное средство, в стоматологии при лечении парадонтоза.

7 полезных свойств масло чистотела

4. Масло также широко применяется в области гинекологии. Например, при таких заболеваниях как тримонадном кольпите, вагинитах, эрозии шейки матки, действует как местное обезболивающее.

7 полезных свойств масло чистотела

5. Для использования  косметологических целей масло используется по-разному.  Чтобы избавится от бородавок или мозолей масло чистотела наносится на проблемную область кожи несколько раз в сутки.  Курс лечения разный, прекращается  только после достижения ожидаемого результата.

7 полезных свойств масло чистотела

6. При угревой сыпи или раздражении масло наносится на проблемное место не более чем на 10-15 минут, а после очень аккуратно вытирают. Для профилактики преждевременного старения кожи, повышения эластичности, удаления пигментации,  косметологи советуют использовать масло лекарственного растения.

7 полезных свойств масло чистотела

7. Масло чистотела  практически не имеет противопоказаний.  Его при необходимости используют для лечения малышей, но перед этим обязательно убедитесь, что  у ребенка нет индивидуальной непереносимости. Также следует помнить, что масло чистотела способно вызвать на коже ожог.