7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как правильно использовать дезодорант, чтобы не навредить себе

 

Как правильно использовать дезодорант, чтобы не навредить себе

 

Врач-дерматовенеролог Алексей Едемский рассказал, как правильно использовать дезодорант и антиперспирант, чтобы они не нанесли вреда.

подмышкиподмышки

Дезодоранты и антиперспиранты существенно различаются между собой. Первые направлены на то, чтобы предотвратить активное размножение бактерий, провоцирующих неприятный запах и применяются при умеренном потоотделении. Вторые способствуют тому, чтобы пот не вырабатывался в принципе, и используются только при избыточном потоотделении.

Дезодорант действует примерно 6 часов. Антиперспирант имеет более длительный эффект, он блокирует выработку пота благодаря солям алюминия. По словам врача, их используют один раз в 3-10 суток, т. е. они не предназначены для ежедневного применения.

Любое средство необходимо наносить на чистую, сухую кожу. Если вы походили сутки или двое, а потом решили намазать подмышки дезодорантом, в этом нет смысла, потому что там уже создан настоящий рай для бактерий. Первым делом нужно помыться.

Медик подчёркивает, что наносить средства против пота после эпиляции ни в коем случае нельзя. Должны пройти хотя бы сутки. Когда вы идёте в спортзал, лучше вообще ничем не пользоваться, кроме мыла и воды.

Наличие волос в подмышечных впадинах создаёт отличные условия для жизнедеятельности микроорганизмов, их активного роста, а значит, увеличивает запах пота.

Читайте также: Лучший напиток для завтрака, который надолго снизит уровень сахара в крови.