7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые призывают отказаться от жарки на растительном масле

 

Ученые призывают отказаться от жарки на растительном масле

 

Всего в одной порции популярного британского блюда – жареной рыбы с картофелем, уровень токсичных веществ многократно превышает суточную норму для человека.

Ученые призывают отказаться от жарки на растительном масле

Ученые из Великобритании пришли к выводу, что жарка на высоких температурах с использованием популярных растительных жиров очень вредна для здоровья. Давно известно, что во время нагревания структура жиров изменяется и многие из них могут становиться токсичными.

При этом принято считать, что животные жиры более опасны в этом плане, чем растительные. Но ученые пришли к выводу, что животные жиры, например, сливочное масло или свиной жир, выделяют меньше аледегидов и поэтому более предпочтительны для приготовления пищи при высоких температурах, чем рафинированное подсолнечное масло.

Также специалисты посоветовали использовать оливковое масло – в блюдах, приготовленных с ним, уровень канцерогенов не превышает допустимый. Чего нельзя сказать о подсолнечном масле. Так, в популярном в Великобритании блюде Fish and Chips – жаренной во фри рыбе с картофелем, уровень токсичных веществ в 100-200 раз превышает дневную норму для взрослого человека. И это еще не предел – уровень токсинов может возрасти при использовании растительного масла плохо качества.

Это интересно: почему яичный желток бывает разного цвета?

Иван
Иван 27 октября 2019 18:51
Реклама оливкового масла