7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чаще всего врачи лечат дисбактериоз, которого нет

 

Чаще всего врачи лечат дисбактериоз, которого нет

 

Что такое дисбактериоз? Почему не стоит паниковать, если медик поставил вам такой диагноз.

Чаще всего врачи лечат дисбактериоз, которого нет

В кишечнике человека обитает свыше тысячи разновидностей бактерий. Одни из них полезные, те, которые расщепляют клетчатку, вырабатывают витамины и так далее. Другие – условно-патогенные. Они могут вызвать ту или иную болезнь при удобном для них случае. Все бактерии живут внутри нас, сохраняя определённый баланс. Но, когда равновесие нарушается, возникает дисбактериоз.

Он даже не является самостоятельным заболеванием. Вы не найдёте его в Международной классификации болезней. Но у нас его любят лечить. Для этого врачи выписывают пробиотики или пребиотики, то есть лечат или живыми полезными бактериями или полезным для них кормом, от которого кишечные микрожители активно размножаются.

Решение о назначении лечения появляется после анализа кала. Удивительно, но этот анализ показывает наличие дисбактериоза в большей части случаев. Примечательно, если анализ взять повторно через пару часов, вполне вероятно, что дисбактериоз уже кончился, и у вас всё в порядке. Верить или не верить этим анализам – ваше личное дело.

Теперь о причинах дисбактериоза. Ими могут быть антибиотики и диеты, воспаление и рак кишечника, ожирение, диабет и даже аутизм. Дисбактериоз проявляется тошнотой, рвотой и диареей. Но примерно пятая часть людей с дисбактериозом даже не подозревает о его наличии. Он никак не проявляется! Стоит помнить, что микрофлора кишечника каждого человека индивидуальна. У одного показатели являются признаком болезни, для другого – норма.

Фактическое проявление дисбактериоза – это симптом того или иного нарушения вашего организма. И работать надо с нарушением, а не устранять симптомы. После излечения причины, микрофлора восстанавливается сама по себе. Обратитесь к специалисту, если чувствуете, что с вашим кишечником творится беда. Пусть он найдёт причину этих нарушений.

Читайте также: Болезни, на которые указывает сухость во рту