7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Проблемы со сном могут испортить сексуальную жизнь

 

Проблемы со сном могут испортить сексуальную жизнь

 

Как выяснили ученые, проблемы со сном являются фактором риска для развития ряда заболеваний, а также влекут гормональные изменения.

Проблемы со сном могут испортить сексуальную жизнь

Американские ученые исследовали влияние проблем со сном на возникновение серьёзных заболеваний. Об этом пишет Journal of Sexual Medicine. В исследованиях использовались данные 4000 добровольцев. Большинство из них уже были пенсионерами.

В результате анализа дневников сна, специалисты пришли к выводу, что проблемы со сном значительно повышают риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, депрессии, рака, а также эректильной дисфункции у мужчин и проблем в сексуальной жизни у женщин.

Как отмечают авторы исследования, у многих пожилых пациентов к моменту исследования уже были проблемы со сном. Однако это не означает, что результаты неприменимы к молодым людям.

Проблемы со сном сильно влияют на уровень тестостерона, независимо от возраста, а это влечет за собой целый ряд проблем со здоровьем – говорят исследователи. Также ученные отметили, что у женщин сложение диагностируются заболевания связанные со сном, но они есть и их еще предстоит исследовать.

Чтобы обеспечить себе здоровый сон специалисты рекомендуют придерживаться нескольких важных правил. Спать не менее 8 часов в день. Ложиться и вставать в одно время. За час до сна рекомендуется затемнить помещение, отказаться от света, включая экраны телевизора, телефона, ноутбука и так далее. Отказаться от алкоголя и от кофе в вечернее время. Принять теплую ванную перед сном. Стараться спать в прохладном помещении.

Ранее мы рассказывали, сколько нужно спать людям разного возраста.