7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мнение врача: единственный способ, который поможет при болезненном ожирении

 

Мнение врача: единственный способ, который поможет при болезненном ожирении

 

Чудодейственной таблетки, как и супердиеты, которые бы позволили вылечить ожирение, пока не придумали. Об этом рассказал один из основателей Испанского общества хирургии ожирения (SECO) Жоан Пужоль Рафолс.

женщинаженщина

По его словам, на сегодняшний день ожирение превратилось в пандемию, которая распространилась на весь мир. Морбидное (болезненное) ожирение крайне опасно для здоровья, оно может затронуть любой орган. Такое состояние приводит к высокому давлению, к диабету, увеличивает опасность инфаркта, может приводить к развитию рака. Продолжительность жизни людей с ожирением ниже, как и качество жизни.

Рафолс подчёркивает, что пора признать, «что нет единой причины, которую можно лечить при помощи чудодейственной таблетки. И её не будет ещё долгое время».

Вроде бы все знают, что нужно меньше есть, сжигать больше калорий, увеличивать физическую нагрузку, но на практике это не всегда работает.  И пока единственное лечение, которое показывает высокую эффективность в борьбе с ожирением, – хирургическое вмешательство, утверждает врач.

— Единственный способ – менять свой образ жизни, что крайне сложно. Большинству не удаётся это сделать, — отмечает медик.

Если человек подозревает, что у него патологическое превышение веса, и он сам не может справиться с проблемой, то ему следует обратиться к врачу, который посоветует, делать ли операцию. В определённый момент надо принять решение, чтобы не дойти до крайней точки, сказал Рафолс.

По данным ВОЗ, в мире с 1975 по 2016 год число людей, страдающих ожирением, выросло более чем втрое.

Читайте также: Эндокринолог рассказала, почему в России столько детей с ожирением.

РР
РР 11 сентября 2019 12:56
Активируйте половую жизнь - Это единственное что помогает ....