7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Простые советы, которые помогут справиться со спазмами желудка

 

Простые советы, которые помогут справиться со спазмами желудка

 

Мы часто едим «на бегу», на ночь, иногда употребляем не самые качественные продукты. Как результат — спазмы желудка. Как с ними бороться?

животживот

По словам специалистов, одна из самых частых причин спазмов в желудке — продолжительный стресс. Кроме того, желудок может болеть из-за отсутствия полноценного питания, нарушения обмена веществ, переохлаждения, сосудистых нарушений в брюшной полости.

Боли в желудке — частый спутник пожилых людей. Мало того, что с возрастом здоровья не прибавляется, так многие ещё и принимают сразу несколько лекарств, вызывающих разного рода «побочки».

У современных людей живот также нередко болит от частого употребления алкоголя и кофе. Эти напитки раздражают стенки желудка, вызывая повышенное выделение соляной кислоты.

Если желудок болит постоянно, нужно ограничить себя в грубой и острой пище, кофе, алкоголе и крепком чае. Всё, что может желудок раздражать, — под запретом. Питание при спазмах должно быть дробным, порции маленькими, а приёмы пищи регулярными. Блюда надо есть тёплыми, а не горячими, готовить на пару, а не жарить.

За 1–2 часа до сна не помешает выпить стакан слегка подогретого нежирного молока. Щадящее питание нужно сделать постоянным.

Боли в желудке бывают разовыми и периодическими. В последнем случае нужно обязательно идти к врачу и обследоваться.

Читайте также: Обнаружен ген, из-за которого не работают гормональные противозачаточные.