7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Болезни, которые помогают вылечить грибы из леса

 

Болезни, которые помогают вылечить грибы из леса

 

Тихая охота – завораживающее занятие. Многие любят выбраться в лес, насладиться природой и дать отдых нервам. Доказано, что сбор даров леса приносит большую пользу здоровью. Терапевт Мария Гладышева рассказала, какие грибы особенно полезны.

Болезни, которые помогают вылечить грибы из леса

  • Боровик

Полезен для больных стенокардией и гипертонией. В нём содержатся вещества, снижающие вязкость крови. Кроме того, его полезно есть при туберкулёзе, анемии и упадке сил. Белый гриб помогает при нарушениях пищеварения. Есть исследования, которые доказывают роль боровика в профилактике рака, но говорить на 100% о чудесных свойствах этого гриба всё же пока рано.

  • Шампиньон

Экстракт этих грибов применяется при микробных инфекциях. Его рекомендуют принимать при туберкулёзе и тифе. Наружно он справляется с язвами и нагноениями.

  • Груздь

Этот гриб тоже обладают противомикробной активностью. Кроме того, они хороши при мочекаменной болезни.

  • Лисички

Этот гриб – настоящая кладовая полезных свойств. Лисички хороши при авитаминозе и при гельминтозе, настойка на водке помогает при патологиях печени. Кроме того, гриб содержит все необходимые микроэлементы для поддержания остроты зрения.

  • Маслята

В виде настойки применяются наружно при больных суставах. При приёме внутрь помогают при подагре и головных болях.

Здесь перечислены основные грибы, которые мы принимаем в пищу. Но кроме их полезными свойствами обладают сморчки и строчки, дождевики, трутовики и чага и даже весёлка могут встать на защиту нашего здоровья. Но стоит понимать, что это только ознакомительная информация для вас. Самолечением заниматься нельзя! Если даже надумали мазать коленку грибной настойкой, всё равно нужно посоветоваться сначала с врачом.

 

Читайте такжеКак правильно есть грибы, чтобы они приносили пользу и удовольствие