7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медики назвали пять основных признаков нехватки кальция в организме

 

Медики назвали пять основных признаков нехватки кальция в организме

 

Многие люди испытывают постоянную нехватку кальция. Врачи перечислили признаки его нехватки в организме. Это судороги, испорченные зубы и ногти, неприятные ощущения в руках (онемение или покалывание), бессонница, ухудшение памяти.

кальцийкальций

Недостаток кальция, как известно, сказывается на состоянии волос, ногтей и зубов. Но самое неприятное последствие – остеопороз, при заболевании которым кости становятся хрупкими и ломаются даже при незначительных травмах.

Опасность состоит в том, что организм долгое время компенсирует дефицит кальция, и симптомы нехватки этого микроэлемента могут долгое время не проявляться. Нередко дефицит кальция становится явным уже при развитии остеопороза.

В группу риска входят женщины в менопаузе. Дело в том, что смена гормонального фона при менопаузе, когда выработка эстрогена в организме уменьшается, а прогестерона возрастает, приводит к процессам старения, в том числе и к вымыванию кальция из костей и тканей.

Также рискуют пожилые люди. Кальций до 20-25 лет накапливается в организме, потом его содержание остаётся неизменным. Однако в определённый момент склонность к вымыванию кальция возрастает.

Должны следить за кальцием люди, имеющие большие физические нагрузки. Особенно это касается мужчин, которые занимаются бодибилдингом.

Для здорового человека достаточно включать в свой рацион продукты, богатые кальцием. К ним относятся молочные продукты, зелёные листовые овощи, бобовые, кунжут.

Читайте также: Врач назвал предвестники внезапной остановки сердца.