7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Герань, лилии и другие комнатные цветы, от которых может разболеться голова

 

Герань, лилии и другие комнатные цветы, от которых может разболеться голова

 

Мы любим украшать свои дома комнатными цветами, однако некоторые из них могут представлять опасность для здоровья. Дело в том, что некоторые комнатные растения токсичны, и их соседство вызывает мигрень.

гераньгерань

Например, лилия может стать причиной сильнейшей головной боли. При цветении это растение выделяет ярко выраженный аромат, который не на всех действует положительно. А ночью лилия поглощает кислород и выделяет углекислый газ.

Прекрасные орхидеи выделяют вещества, действующие возбуждающе. Их лучше не держать дома или, по крайней мере, в спальне. Вместе с ароматическими молекулами орхидея выделяет вещества, которые могут спровоцировать головные боли, раздражительность и нервозность, а также бессонницу.

Герань, как известно, называют домашним доктором, ведь она обладает антисептическими свойствами и способна обеззараживать воздух. Однако не все знают, что герань является сильным аллергеном и способна вызвать кашель, спазм, отёк слизистых и даже удушье. Герань также противопоказана беременным и людям с пониженным содержанием сахара в крови.

Что касается гортензии, то всех частях этого растения содержится яд. Прикосновения к нему безопасны, но если случайно в организм попадёт сок гортензии, это вызовет сильное потоотделение, боли в желудке, зуд, тошноту и слабость в мышцах.

Особенно внимательно стоит подходить к выбору комнатных цветов, если в доме есть маленькие дети. Они с удовольствием попробуют на вкус красивый листочек, что может иметь печальные последствия. Кроме того, домашних животных тоже следует держать подальше от этой красоты.

Читайте также: Стало известно, в каких странах россияне предпочитают заводить курортные романы.