7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Интеллект ребёнка можно определить по рисунку

 

Интеллект ребёнка можно определить по рисунку

 

Эксперты нашли связь между детским рисунком и IQ.

Интеллект ребёнка можно определить по рисунку

Недавно учёные из Королевского колледжа в Лондоне решили найти способ, который позволит определить уровень интеллекта ребёнка лишь по его рисунку. Для этого британские исследователи проанализировали тысячи анкет и наблюдали за 15,5 тысячами близнецов.

Когда детям было по четыре года, они рисовали людей. Учёные оценивали по 12-балльной шкале качество рисунка и правильность прорисовки частей тела: глаза, уши, рот, пальцы, ноги, рост и так далее. Затем дети прошли тест на определение интеллекта.

Спустя 10 лет был проведён повторный тест на IQ. Благодаря нему была найдена взаимосвязь между оценкой рисунков малышей и результатами тестирования подросших детей.

– Не стоит беспокоиться, если ребёнок плохо рисует. Помимо рисования на интеллект влияет множество других факторов. Отмечу, что  как генетических, так и экологических, – комментирует психотерапевт Эдвард Симптон.

На самом деле, главным составляющим для формирования интеллекта является общение. Если ребёнок будет понимать основные аспекты в общении с роднёй, то ему будет проще развивать врожденные качества и проявлять свой характер.

 

Читайте также: Ребенок наследует интеллект только по материнской линии

 

Самый умный
Самый умный 15 августа 2019 20:29
Ну так и какие критерии? Как определить?
Инна Шарапова
Инна Шарапова 9 октября 2019 18:07
А если рисует ребёнок с 9 мес, любит рисовать автомобили, как определить интеллект? Думаю, он высок.
Виктория
Виктория 11 ноября 2019 22:24
Недавно - это когда, стесняюсь спросить?
Тест "Нарисуй человека" Гудинаф был стандартизован в 1926 году, почти сто лет назад. Несколько десятков жёстких критериев оценки интеллекта включено было в анализ. Или речь о каком-то ином способе измерения интеллекта, чем-то принципиально отличном?

Как же надоели бесконечные статьи о британских учёных, которые в очередной раз что-то давно открытое и активно использующееся переоткрыли и в оборот пустили.