7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Лишний вес, диабет и другие болезни, к которым приводит долгий сон

 

Лишний вес, диабет и другие болезни, к которым приводит долгий сон

 

Ранний подъём, завтрак на скорую руку и утренний марш на работу. Что может быть хуже, когда так хочется спать! Но, оказывается, любители долго спать также рискую своим здоровьем.

Лишний вес, диабет и другие болезни, к которым приводит долгий сон

Болезни, к которым приводит долгий сон:

  • Депрессия. Бессонница – один из симптомов депрессии. Но известны случаи, когда депрессия ведёт к увеличению времени сна. Это только усугубляет депрессивное состояние. Лечится искусственным сокращением времени сна.

  • Головные боли часто приходят к нам на выходные или во время отпуска. Зачастую причиной этого становиться переизбыток сна. Учёные винят в этом повышение выработки серотонина. Спасение – вернуться в привычный режим.

  • Боли в спине появляются от долгого нахождения в горизонтальном положении. Мышцы теряют былой тонус, это повышает нагрузку на позвоночник. Решение – повышение физической активности в период бодрствования.

  • Лишний вес часто является следствием пересыпания. Исследования показали, что увеличение времени сна на час или два на 21 процент увеличивает опасность ожирения. Диеты и физические упражнения не влияют на эти показатели. Единственное решение – правильный режим сна.

  • Диабет развивается на 50% чаще у людей, которые любят подольше поспать. Сейчас учёные на основе этого факта устанавливают точную связь между сном и этим заболеванием.

  • Ишемическая болезнь сердца на 38% чаще возникает у женщин, которые спят больше восьми часов в сутки. Причины, приведшие к этой статистике, выясняются.

  • Опасность преждевременной смерти возрастает у людей, которые спят больше девяти часов в сутки. Причина этого неизвестна.

Что делать?

Пройдите обследование. Возможно, причиной вашего затяжного сна является заболевание. Излечение от болезни нормализует режим сна. Откажитесь от алкоголя и снотворных. Это поможет со временем нормализовать сон. Следите за гигиеной сна. Комфортная спальня, активный образ жизни и соблюдение режима дня избавят вас от этой проблемы.

Читайте также: Долгий сон может быть смертельно опасен

Анатолий Муха
Анатолий Муха 15 октября 2019 10:56
Все смертельно опасные патологии заложены в геноме как мутации от рождения. Проявляются они в основном при начале старения (от 25 до 40 лет). Все перечисленные факторы - это следствие. А причины уже есть в геноме. Например диабет. Сон это реакция организма и попытка затормозить развитие смертельно опасной патологии.