7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Назван простой способ, как улучшить сон

 

Назван простой способ, как улучшить сон

 

Специалисты изучили множество исследований и пришли к выводу, что водные процедуры способствуют засыпанию и улучшают качество сна.

Назван простой способ, как улучшить сон

Недавно были опубликованы результаты масштабного исследования, которое проводили ученые из Техасского университета (Остин, США). Исследование было направлено на изучение вопроса сна, а точнее механизмов быстрого засыпания. В процессе было проанализировано более 5000 работ на тему сна. В результате кропотливой работы было выяснено, что на скорость засыпания очень сильно влияют водные процедуры.

Если у вас есть проблемы с засыпанием, то эксперты советуют принять горячею ванную или горячий душ за полтора часа до сна. Это идеальный рецепт, который подходит большинству. Объясняется это тем, что сон, равно как и температура тела контролируется циркадными ритмами.

Примерно за час до самого оптимального до сна времени температура тела начинает постепенно снижаться, как бы сигнализируя нам о том, что пора ложиться. Пик достигается в ночное время – тогда она максимально низкая. Затем температура начинает плавно повышаться нормализуясь до привычного состояния к моменту пробуждения. Это идеальная модель, но когда мы игнорируем биологические часы организм показывает сбои.

Возвращаясь к теплой ванне, исследователи пояснили, что это активно стимулирует терморегуляционные процессы в организм, подготавливая его ко сну. Таким образом, банные процедуры (главное здесь - горячая вода) подготавливают организм к максимально комфортным условиям засыпания. Ученные уверены, что подобные процедуры как минимум сократят время засыпания и увеличат качество сна.

 

 Это интересно: как справиться с бессонницей?