7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Роспотребнадзор дал рекомендации по здоровому питанию

 

Роспотребнадзор дал рекомендации по здоровому питанию

 

В целом, советы остались прежними и соответствуют принятому представлению о правильном питании во всем мире.

Роспотребнадзор дал рекомендации по здоровому питанию

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напоминает россиянам, что стоит значительно уменьшить употребление продуктов питания и напитков, содержащих в своем составе большое количество сахара. Также стоит ввести в ежедневный рацион не менее 400 грамм овощей и фруктов, трех столовых ложек растительного масла или двух плодов авокадо.

В ведомстве отметили, что калорийность пищи должна зависеть от расхода энергии. Без учета крахмалсодержащих овощей, таких как картофель, свекла, батат, топинамбур, редька, в ежедневном рационе должно быть как минимум 400 грамм овощей и фруктов.

Дневная норма употребления жиров не должна превышать 30%. В среднем ежедневно будет достаточно съедать на выбор два авокадо, или три столовых ложки растительного масла, или 100 грамм арахиса, или 100-140 грамм соевых бобов. Насыщенные жиры (кокосовое масло, молочные продукты, масло какао, мясо) должны составлять менее 10%, а трансжиры, входящие в состав маргарина, готовых соусов, и кондитерских изделий – менее 1% от общего объема потребляемой энергии.

Лучше всего совсем отказаться от содержащих трансжиры продуктов, а насыщенные жиры заменить на ненасыщенные (морепродукты, растительные масла, орехи).

Особый акцент сделан на необходимости отказа от покупки готовой еды и напитков с большим количеством сахара. Особую опасность несут сладкие газированные и негазированные напитки, нектары, готовые чаи, энергетические и спортивные напитки. В пол-литровой бутылке лимонада может содержаться до 12 чайных ложек сахара, что составляет максимум допустимого количества в сутки.

В Роспотребнадзоре отметили, что в сутки необходимо получать 5 грамм соли и лучше отдавать предпочтение йодированной.

Ранее мы рассказывали, как выбрать авокадо.