7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Омега-3, рыбий жир, оливковое масло: польза или вред?

 

Омега-3, рыбий жир, оливковое масло: польза или вред?

 

Несколько десятилетий назад рыбий жир пользовался огромной популярностью и все считали, что его нужно употреблять обязательно всем – от детей до пенсионеров. Что изменилось сейчас?

Омега-3, рыбий жир, оливковое масло: польза или вред?

Полиненасыщенные жирные кислоты, безусловно, нужны организму. В рыбьем жире, который активно пропагандировался в СССР, кроме этих кислот, есть еще витамин D, дефицит которого опасен, особенно для детей – этот витамин нужен для нормального усвоения кальция, работы нервной системы. Так как не все могли получать эти нутриенты с пищей в достаточном количестве, рыбий жир был хорошим способом восполнить эту нехватку.

Дневная потребность в омега-3 и других полиненасыщенных жирных кислотах составляет 1-2 грамма, в зависимости от возраста, рациона, состояния здоровья и других факторов. Например, беременным женщинам нужно примерно вдвое больше полиненасыщенных жирных кислот, чем женщинам того же возраста и живущих в том же регионе. Потребность в полиненасыщенных жирных кислотах растет при депрессии, гормональных нарушениях, некоторых заболеваниях.

Но бесконтрольный прием полиненасыщенных жирных кислот может причинить вред здоровью. Специалисты рекомендуют получать их из пищи, а не из добавок. Исследования, проведенные на животных, показывают, что избыток омега-3 сокращает продолжительность жизни и негативно влияет на фертильность. Также есть данные о том, что избыток полиненасыщенных жирных кислот ускоряет процесс старения и увеличивает окислительный стресс организма.

Ранее мы рассказывали, почему даже свежевыжатые соки приносят мало пользы.