7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему даже свежевыжатые соки приносят мало пользы?

 

Почему даже свежевыжатые соки приносят мало пользы?

 

Многие атрибуты западного образа жизни в части питания, которые казались привлекательными всему миру, сейчас осуждаются медиками.

Почему даже свежевыжатые соки приносят мало пользы?

Вспомните любой американский фильм про успешных людей, что едят на завтрак герои? Чаще всего это панкейки с сиропом, тосты с маслом, джемом или арахисовой пастой, яичница с беконом, булочки и, конечно, свежий апельсиновый сок и чашечка кофе. Долгое время стакан свежевыжатого сока на завтрак считался атрибутом успеха и заботой о здоровье. Как считают диетологи, отчасти, это и привело к тому, что сейчас около половины американцев имеют лишний вес.

В чем же проблема соков? Ведь их делают из свежих фруктов – вряд ли у кого возникнут сомнения в пользе апельсинов. Но все не так однозначно – сок сильно отличается от апельсина, примерно как виноград от вина.

Фрукты содержат довольно много сахаров. Например, апельсин среднего размера содержит около 14 граммов сахаров. Для приготовления стакана сока вам потребуется два (или даже три) апельсина среднего размера – в зависимости от их сорта, сочности и других показателей. То есть, в одном стакане сока будет примерно 30 граммов сахаров.

Почему полезнее есть цельные фрукты? Как мы уже выяснили, сахаров даже в кислом апельсине весьма немало. Но во фруктах много клетчатки, благодаря которой получается эффект, сходный с усвоением долгих углеводов  - сахара усваиваются постепенно, не возникает резких скачков уровня сахара в крови. Поэтому те же два апельсина, но съеденные целиком, дадут совсем другой эффект.

Ранее мы рассказывали, на каком масле лучше всего жарить.