7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Канцерогенные грудные импланты отзывают по всему миру

 

Канцерогенные грудные импланты отзывают по всему миру

 

Американская компания объявила об отзыве опасных для здоровья грудных имплантов.

имплантыимпланты

В США местное Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов выдвинула требование по отзыву грудных имплантов компании Allergan. Как стало известно, данные импланты под названием Biocell оказались канцерогенными, то есть они способны вызывать злокачественные опухоли. Аналогичное решение по отзыву продукции было принято во Франции, Австралии и Канаде. Тем не менее в России продукция компании Allergan всё ещё доступна и используется.

Отмечается, что импланты Biocell могут привести к развитию анапластической крупноклеточной лимфомы, которая является редкой, но очень агрессивной формой рака. На данный момент зафиксирован как минимум 481 случай возникновения лимфомы из-за продукции компании Allergan.

По словам российского пластического хирурга Юрия Дикова, 481 случай – это не так уж и много для общей статистики, однако это точно указывает на то, что женщинам с уже установленными имплантами Biocell стоит обратиться к врачу для проверки своего здоровья. Также Диков подчеркнул, что лимфома хоть и является агрессивной формой, но лечится проще, чем рак груди, - достаточно удалить импланты и капсулы, не потребуется даже химиотерапия. При этом если у вас установлены импланты Biocell, но не выявлено опухолей, то не нужно удалять импланты в профилактических целях, лучше как минимум раз в год просто наблюдаться у специалиста.

Читайте также: Ребёнок отказался пить молоко из правой груди женщины и помог обнаружить рак