7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Людям проще бросить курить за вознаграждение

 

Людям проще бросить курить за вознаграждение

 

Курильщики активнее отказываются от вредной привычки, если им за это платят.

вознаграждениевознаграждение

Британские учёные выяснили, что люди охотнее отказываются от сигарет, если им за это платить. Эксперимент показал, что денежное вознаграждение является мощным стимулом, по сравнению с отсутствием такового. Причём размер финансовой подпитки, уверяют учёные, играет не очень большое значение.

Во время своего исследования учёные проанализировали результаты, полученные в рамках 33 экспериментов с вознаграждением, в которых приняли участие более 21 тысячи человек из США, Европы и Юго-Восточной Азии. По условиям экспериментов, участниками предлагали различное вознаграждение за отказ от курения. Сумма варьировалась от 40 до 1 000 долларов в зависимости от страны. В качестве контрольной выступала группа, в которой люди пытались бросить курить бесплатно.

Оказалось, что деньги действительно стимулируют людей бросать курить. В контрольной группе от сигарет в итоге отказались лишь 7 процентов, а в группе с вознаграждением курить бросили более 10 процентов участников. Интересно, что положительный результат сохранялся даже после того, как деньги были выплачены. Учёные отметили, что размер денежного вознаграждения не оказывал большего или меньшего влияния на итоговый результат.

Кроме того, по результатам своего исследования учёные подчеркнули, что финансовое вознаграждение является экономически выгодным способом стимулирования курильщиков к отказу от вредной привычки. По подсчётам авторов работы, лечение от проблем с лёгкими и сердцем всё равно обойдётся дороже.

Читайте также: Вейп не помогает полностью отказаться от обычных сигарет