7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные нашли генетическую связь между нарушением обмена веществ и анорексией

 

Учёные нашли генетическую связь между нарушением обмена веществ и анорексией

 

Эксперты уверены, что у развития анорексии могут быть не только психологические причины.

анорексияанорексия

Изучающие проблему анорексии учёные долгое время были уверены в том, что причины возникновения данного заболевания – чисто психологические. Определённые барьеры, блоки и установки заставляют человека отказываться от еды и терять вес. Однако американские специалисты в ходе последнего исследования обнаружили, что дело может быть не только в психологии.

По словам учёных, им удалось обнаружить генетическую связь между метаболическими расстройствами, такими как нарушение обмена веществ, и анорексией. Таким образом расстройства могут быть не последствиями анорексии, а её причиной. Это удалось установить в рамках анализа генетического материала 17 тысяч человек, у которых была диагностирована нервная анорексия. Их геном сравнили с геномом 55 тысяч здоровых людей.

По итогам сравнения вполне ожидаемой была полученная информация о том, что у анорексии есть связь с иными психическими расстройствами, однако настоящим открытием стало обнаружение генов у больных анорексией людей, которые связаны с изменением метаболизма жиров и сахаров в их организмах. Данное открытие может стать ключом к созданию новых методов лечения анорексии, которые будут основаны уже не только на психологических аспектах.

Напомним, что анорексия часто приводит к нарушению в работе всего организма, и вполне может привести к летальному исходу.

Читайте также: Жуй и худей: учёные посоветовали жвачку вместо десертов