7 MEDNEWS.RU » Здоровье » На продолжительность жизни человека влияет скорость его ходьбы

 

На продолжительность жизни человека влияет скорость его ходьбы

 

Исследователи рассказали, почему люди, которые быстро шагают, живут дольше остальных.

На продолжительность жизни человека влияет скорость его ходьбы

Американские учёные провели исследование, в рамках которого они изучили привычки ходьбы 475 тысяч человек. Основную часть добровольцев составляли люди старше 50 лет. 

– Мы решили проверить, с какой скоростью ходят люди и соотнести это с жизненными показателями. За быструю ходьбу мы считали не менее 100 шагов в минуту. Добровольцы сами определяли, с какой скорость им удобно ходить: быстро, средне или медленно, – объяснил соавтор исследования Джорш Карвер.

Учёные проанализировали полученные данные и пришли к выводу, что быстрые прогулки увеличивают жизненные показатели людей. То есть те, кто быстро ходил, имели наибольшую продолжительность жизни. Темп ходьбы играл даже большую роль, чем масса тела.

Женщины, которые ходили быстро, в среднем, жили 87 лет. А вот дамы, передвигающиеся медленно, в основном, доживали до 72 лет. Быстрые мужчины смогли достичь отметки в 86 лет, а более медлительные – 65 лет.

Авторы исследования полагают, что этот факт является очередным доказательством того, что физическая подготовка играет немаловажную роль в продолжительности жизни.

 

Читайте также: 5 причин больше ходить пешком