7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Женщины склонны к прокрастинации из-за особенностей генетики

 

Женщины склонны к прокрастинации из-за особенностей генетики

 

Из-за повышенного уровня дофамина и высокой интеллектуальной гибкости, женщины от природы более склонны откладывать дела на потом.

Женщины склонны к прокрастинации из-за особенностей генетики

Немецкие ученые опубликовали в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience результаты своего исследования, которое показало, что прокрастинация и рассеянность являются нормальными чертами женщин из-за генетических особенностей женского организма.

Как установили исследователи, у женщин вырабатывается больше гормона дофамина – нейромедиатора, который отвечает за чувство удовлетворения от выполнения какого-то действия. Кроме того, у женщин более гибкий интеллект. Эти факторы приводят к тому, что внимание женщин легко рассеивается и переключается. Поэтому женщины склонны откладывать дела на потом, отвлекаться и бросать начатое.

Специалисты изучили генотипы примерно 300 мужчин и женщин. Повышенный уровень синтеза дофмина оказался связан с активностью гена TH. Причем, если этот ген был активен у женщины, то она отличалась склонностью к прокрастинации, а у мужчин такого отмечено не было.

Ученые считают, что это особенность, сформировавшаяся в результате эволюции. Женщинам приходилось одновременно контролировать дела в жилище, следить за потомством и замечать опасности. Поэтому способность быстро переключать внимание на каком-то этапе развития человечества была необходима женщинам.