7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как выбрать полезные для здоровья суши и роллы

 

Как выбрать полезные для здоровья суши и роллы

 

С некоторых пор суши стали излюбленным лакомством россиян. По своей популярности их можно даже сравнить с пиццей.  Однако, как же сочетаются суши со здоровым питанием? Помочь разобраться в этом помогла диетолог Елена Ягодкина.

Как выбрать полезные для здоровья суши и роллы

Специалист объясняет, что если выбирать правильные суши, то их вполне можно вписать в полезный для здоровья и фигуры рацион. Ведь основные составляющие роллов — это рыба и рис. Они дают много полезного белках, омега-3 жирных кислот и витаминов.

Когда роллы вредны?

  1. Роллы в темпуре. 

Этот вид роллов обжаривается во фритюре. По этой причине он является очень калорийным блюдом.

  1. Пикантные роллы.

Для остроты этот вид роллов сдабривается острым соусом на основе майонеза. Это добавляет блюду лишних калорий, а вашей талии лишних сантиметров.

  1. Вегетарианские роллы. Вроде бы полезный продукт, но почему он попал в этот список? Всё дело в том, что вегетарианские роллы мало питательны, из-за этого аппетит разыграется очень скоро. А голод может привести к перееданию.
  2. Соевый соус. Надо сказать, что одна ложка этого соуса содержит очень много натрия — 879 мг. Если смотреть на дневной рацион, то выходит треть нормы. Поэтому налегать на соевый соус вредно.

Роллы будут полезными, если:

  1. Они будут содержать авокадо, тунец или лосось. 

Многие пренебрегают этим видом роллом, считая их слишком простыми, но совершенно зря. Они больше всего подходят для полезного питания. Если вы готовите роллы сами, то попробуйте белый рис заменить бурым.

  1. Есть с роллами салат. 

Диетолог советует к порции роллов всегда брать салат. Это может европейский салат или же азиатский — чукка. 

Клетчатка поможет легче переварить рыбу и рис.

  1. Пить больше воды.

Употреблять роллы с водой очень полезно. Это помогает избежать отеков и дискомфорта из-за задержки воды. Диетолог говорит, что имбирный лимонад тоже подходит, но там не должно быть сахара.

 

Читайте также: Реклама вызывает у людей ожирение