7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Дерматолог запретил растираться маслом и сметаной при солнечном ожоге

 

Дерматолог запретил растираться маслом и сметаной при солнечном ожоге

 

Врач-дерматолог напомнил основные правила поведения при солнечном ожоге.

пляжпляж

Лето – пора отпусков и, к сожалению, солнечных ожогов. Некоторые люди умудряются получить солнечный ожог даже находясь на солнце не очень долго, а всё из-за слишком светлой кожи. Другие же едут отдыхать в жаркие страны и не всегда достаточно защищают свою кожу: кто-то пренебрегает специальными кремами, а кто-то проводит на солнце столько времени, что его кожа становится алой.

Но главная проблема пострадавших от солнечных ожогов заключается не в самих ожогах, а в том, что они не умеют правильно оказывать себе помощь. Врач-дерматолог из Альбертского университета в Канаде Роберт Гниадеки напомнил основные правила оказания помощи при солнечных ожогах.

Так, Гниадеки запретил любимые многими россиянами способы обработке ожогов – растирание маслом или сметаной. Жир лишь навредит коже и усугубит ситуацию. По словам специалиста, в первую очередь следует положить на поражённый участок холодную влажную ткань, а затем нанести на кожу крем с гидрокортизоном, либо обычное увлажняющее средство без отдушек. После того, как данные процедуры выполнены, нужно принять ибупрофен и в течение дня пить побольше воды – это поможет восполнить баланс жидкости в организме.

Если на коже появились пузырьки, то на данный участок стоит нанести местный антибиотик. Но если вы чувствуете серьёзное недомогание, у вас началась рвота, а кожа покрылась коркой, то стоит отказаться от самолечения и срочно обратиться к врачу.

Читайте также: Учёные: солнцезащитный крем нужно наносить на губы, уши и веки