7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Похудеть и избежать инсульта помогут какао-бобы

 

Похудеть и избежать инсульта помогут какао-бобы

 

В шелухе бобов, из которых делаю шоколадки, нашлась польза для худеющих.

Похудеть и избежать инсульта помогут какао-бобы

Сотрудники Университета Иллинойса решили выяснить, существует ли хоть какая-то сладкая и любимая всеми пища, которую можно и даже нужно есть на диете. У учёных это получилось, они пришли к неожиданным выводам – худеющим людям поможет шелуха какао-бобов.

Она носит название «какавелла» и совсем недавно считалась весьма бесполезным отходом продукта при производстве шоколадных плиток.

– Мы провели анализ шелухи и пришли к выводам, что в её составе присутствуют полезные экстракты. Более того, они способны превращать жировые белые клетки в бурые. Следовательно, человек быстрее сжигает лишние калории и начинает расходовать запасы и худеет,  – комментирует участник исследовательской группы Даниэль Клинт.

Помимо этого, учёные выяснили, что в кожуре какао-бобов живут фенольные соединения, а они снижают риск появления инсульта, диабета второго типа и других болезней, которые могут развиться на фоне ожирения.

Эксперты также отметили, что какавеллу производители используют для создания низкопробного шоколада. Также у этого продукта есть противопоказания. Поэтому перед его употреблением стоит проконсультироваться со специалистом.

 

Читайте также: Диетологи сравнили порошковый какао по вредности с газировкой