7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Холодный душ летом разрушает сердце и сосуды

 

Холодный душ летом разрушает сердце и сосуды

 

Кардиолог рассказал, почему холодная вода опасна для сердца и может спровоцировать сердечный приступ и другие проблемы.

Холодный душ летом разрушает сердце и сосуды

Каждый человек мечтает принять холодный душ после того, как проедется в душном транспортном средстве или просто прогуляется на улице в жаркую погоду. А многие так и поступают, однако врачи не советуют этого делать.

– Не нужно вставать под струи ледяной воды сразу после того, как вы пришли с очень жаркой улицы. Из-за резкого перепада температуры могут возникнуть проблемы с сосудами и сердцем. Также холодный душ может стать провокатором сердечного приступа. Особенно это касается людей, которые и так страдают от этих недугов. Ко всему прочему, вы рискуете простудиться, – рассказывает кардиолог Денис Шаланов.

Когда на улице постоянно жарко, человеческий организм теряет много жидкости и необходимых для жизни микроэлементов. Эксперт просит беречь внутренние резервы и не подвергать организм новым стрессам. 

После того, как тело нагревается до 35 градусов под прямыми лучами солнца, ни в коем случае нельзя тут же охлаждать его ледяной водой. Ведь для сердечно-сосудистой системы это станет настоящим шоком. Врач советует подождать хотя бы 10 минут после того, как зайдете домой, а потом уже отправляться в душ.

Кардиолог Шаланов отмечает, что стоит медленно менять температуру воды и плавно переходить от горячей к тёплой и холодной.

 

Читайте также: От смертельных болезней сердце и сосуды защитят орехи