7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Улучшить зрение и защитить глаза от болезней поможет еда

 

Улучшить зрение и защитить глаза от болезней поможет еда

 

Офтальмолог назвала витамины и элементы, которые очень важны для глаз, и пояснила, в каких продуктах их можно найти.
Улучшить зрение и защитить глаза от болезней поможет еда
Мы привыкли думать, что наши погрешности в питании влияют на фигуру, обмен веществ, печень и сердце, а о глазах как-то не задумываемся. Однако, это ведь тоже орган и ему также нужны витамины и микроэлементы. Без них глаза начинают хуже видеть и болеть.
— При недостатке нужных веществ может ухудшится тонус глазной мышцы, возникнуть синдром сухости глаз, нарушится работа сетчатки, снизится острота зрения, — объясняет врач-офтальмолог Центра здоровья глаз Марина Ландышева.
Специалист также отметила, что при болезнях глаз обязательно назначается медикаментозное лечение, но оно мало эффективно без правильного питания. Кроме того, если дефицита витаминов и микроэлементов не будет, то и заболевание легче вылечить или же оно и вовсе не разовьется.
Какие витамины нужны глазам? Какие микроэлементы важны для зрения? На эти вопросы мы попросили ответить врача-офтальмолога.
По словам Марины Ландышевой, для здоровья глаз очень важны витамины А, В, С, Е и такие элементы, как медь, селен, цинк, бета-каротин, лютеин. 
  • Бета-каротин
Принимает участие в выработке родопсина (отвечает за зрение в темноте) и поддерживает остроту зрения. При дефиците бета-каротина человек начинает хуже видеть, особенно в сумерках, глаза слезятся на холоде, возникает их сухость в тёплом помещении, возникает чувство, что в глаза насыпали песка.
В каких продуктах его искать? Богаты бета-каротином морковь, щавель, облепиха, петрушка, шиповник, зелёное перо репчатого лука, черемша (колба), шпинат, сельдерей, чеснок.
  • Лютеин
Именно этому растительному пигменту мы благодарны за полный спектр ощущений цвета и остроту зрения. Лютеин также защищает от агрессивного влияния  ультрафиолета и развития катаракты. При нехватке этого пигмента появляется повышенная чувствительность глаз к свету, ухудшается зрение, снижаются защитные свойства от окружающих воздействий, из-за чего возрастает риск появления глаукомы, катаракты и диабетической ангиопатии.
В каких продуктах его искать? Чтобы лютеин хватало, нужно регулярно есть куриные желтки, петрушку, шпинат, сельдерей, лук порей, горошек, спаржу, кукурузу, кабачки, морковь, томаты, свёклу, черешню, клубнику и фисташки.
  • Витамин А
Наши глаза должны быть благодарны этому витамину, потому что он для них является самым важным. Он укрепляет сосуды глаз, помогает сохранить остроту зрения, бережёт от конъюнктивита и дистрофии.
Если же витамина А не хватает, то это ведёт к покраснению глаз, сухости роговицы, потери способности видеть в сумерках и темноте, светочуствительности, изъязвлению и истончению роговицы, разрушению зрительного нерва.
Чтобы страшных последствий авитаминоза не наступило нужно регулярно есть свинину, говядину, баранину, куриную печенку, угорь, жирную рыбу, калину, перья чеснока, черемшу.
  • Витамин В
Для глаз важна почти вся группа витамина В. Ведь В1, например, помогает передавать импульс с глаз до мозга, поддерживать нормальный метаболизм сетчатки. Если этого витамина не хватает, то глаза быстро устают, развивается глаукома и дистрофия зрачков. Чтобы авитаминоза не было нужно есть семечки, пророщенную пшеницу, орешки кедра, арахис, свинину, гречку и овсянку.
Важен также еще один витамин этой группы — В2. Она помогает защищать сетчатку от солнечных лучей, налаживает правильный обмен веществ в хрусталике и роговице, помогает клеткам глаза быстрее регенерировать. Ещё одна важная функция витамина В2 — снабжение клеток глаза кислородом. При нехватке этого витамина происходит потеря нормального сумеречного зрения, возникает воспаление роговицы, начинает развиваться глаукома, светобоязнь. Найти этот витамин можно в орехах, яйцах, печени, свинине, говядине, грибах, миндале.
Кроме того очень полезны и важны для глаз В3 (печень, грибы, арахис, яйца, горошек, фасоль, фисташки, кукуруза, овсянка), В6 (фасоль, кедровые орехи, жирная рыба, тунец, болгарский перец, хрен, орех, гранат, курятина), В9 (лук порей, говяжья печень, курятина, орехи, арахис, шпинат, брокколи, ячневая крупа, зелёный салат) и В12 (печень телят, кур, свиней, кролике, морском окуне, карпе, крабах, осьминогах.
Без этих витаминов происходят серьёзные дегенеративные явления, поэтому пренебрегать продуктами, которые ими богаты, категорически нельзя.
Правильное питание, регулярное посещение окулиста, гимнастика для глаз помогут глазам быть здоровыми, а вам сохранить или улучшить зрение.