7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Избавляемся от токсинов домашними средствами: рецепты напитков для очистки организма

 

Избавляемся от токсинов домашними средствами: рецепты напитков для очистки организма

 

Специалист по правильному питанию поделилась полезными и простыми рецептами лимонадов для детокса
Избавляемся от токсинов домашними средствами: рецепты напитков для очистки организма
Детокс популярное явление уже который год. Многие люди, озаботившись очисткой своего организма от токсинов, покупают магазинные наборы для детокса. Однако, специалисты предупреждают, вестись на рекламу не нужно. Часто эти дектокс-напитки, детокс-смузи и другие продукты содержат много сахара и глютена. Это необходимо для их вкусности и вязкости.
Однако, пренебрегать детоксом всё-таки не стоит. Учёные доказали, что чистка организму только на пользу. Детокс помогает разогнать обмен веществ, улучшить работу желудка и кишечника, освежить и оздоровить кожу и волосы. Но лучше использовать домашние средства, тем более, что приготовить их довольно легко.
Специалист по правильному питанию Европейского  Центра здоровья Ольга Макарова поделилась полезными рецептами для детокса. 
  • Лимонад из огурца, лимона и мяты
Вам понадобится: половина крупного огурчика, 1 лимон, 2 или 3 веточки мяты.
Овощ нужно нарезать тонкими короткими полосками, лимон лучше нашинковать кубиками. В кувшин положить получившиеся ингредиенты, положить туда мяту и залить небольшим количеством кипяченой водой. Напиток нужно поставить в холодильник на ночь. Утром же нужно добавить туда отсуженную кипяченую воду, тщательно перемешать, подождать минут 30 и отличный напиток готов!
Полезен такой лимонад тем, что ускоряет метаболизм, увлажняет кожу и делает её более молодой и упругой.
  • Лимонад из клубники и базилика.
Для приготовления этого напитка понадобятся десять ягодок свежей клубники, два кружочка лимона, выжатый сок половинки лимона, пять листочков базилика.
Все компоненты нужно смешать в стеклянном салатнике, слегка надавливая на клубнику, чтобы она дала сок.  Лучше, если для перемешивания вы возьмёте деревянную ложку. После замеса нужно отправить миску в холодильник часа на четыре. После этого полученную смесь залейте прохладной водой и пейте.
Такой детокс-лимонад богат антиоксидантами, калием, витамином С и полезными микроэлементами. Он также обладает противовоспалительные и антибактериальными свойствами. 
  • Лимонад из мяты и имбиря
Возьмите огурец, кусочек (в 2 см) корня имбиря, 2 лимона, 10 листочков мяты и щепотку гималайской соли.
Как и в первом рецепте огурчик нужно настрогать тонкими полосками, имбирь нарезать пластинками, а лимон — кубиками. Полученную смесь залейте кипяченой водой, чтобы еле скрыть все кусочки, и отправляйте часов на 12 в холодильник. После этого разбавьте водой по вкусу, добавьте в напиток гималайскую смесь и пейте с удовольствием. Кроме того, для пущего вкуса можно капнуть в лимонад немного масла мяты перечной.
Чем полезен такой лимонад? Как объясняет диетолог Ольга Макарова, хорош такой напиток для иммунитета, расстройства желудка и даже при боли в горле.