7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Полезный японский чай заменит кофе и пищевые добавки

 

Полезный японский чай заменит кофе и пищевые добавки

 

Чай под названием «матча» – прекрасная альтернатива кофе. Чем он так хорош для здоровья, рассказала специалист.

Полезный японский чай заменит кофе и пищевые добавки

Известно, что в любой чае присутствует кофеин. Но в матче есть еще и L-теанин, который повышает уровень серотонина. В совокупности эти компоненты улучшают внимательность и когнитивные способности человека.

В чае матча много антиоксидантов разной категории. Все они невероятно полезны для нас, так как защищают клетки организма от окислительного стресса.

Кроме того, эксперимент на мышах показал, что этот японский напиток смог восстановить некоторые повреждения нервных клеток.

Этот сорт чая также защищает почки и печень от токсинов, а также снижает риск появления заболеваний сердца и сосудов.

– Чай полезен, но помните, что у вас могут возникнуть какие-то побочные эффекты. Из-за большого содержания кофеина в матче у вас может начаться болеть голова, придет бессонница, диарея и раздражительность. Впрочем, всё то же, что и от передозировки кофе, – объяснила эксперт по здоровому питанию Валентина Тронева.

Эксперт также советует прислушиваться к своему организму. Если вы чувствуете прилив сил и энергии, то у вас всё отлично!. А если у вас вдруг вздулся живот, то, скорее всего, вам не подходит этот напиток. Будет лучше отказаться от него.