7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Неправильный прикус может привести к боли в спине

 

Неправильный прикус может привести к боли в спине

 

Врач-стоматолог рассказал, какие последствия для организма влекут за собой проблемы с зубами и прикусом.

зубызубы

Больные зубы и неправильный прикус могут стать причиной других проблем с организмом, причём в самых неожиданных местах. Врач-стоматолог Дмитрий Смирнов рассказал, что, например, из-за неправильного прикуса могут начаться боли в спине.

По словам специалиста, правильная осанка и прикус неразрывно связаны. Причём как осанка может влиять на прикус, так и наоборот. Так, неровный позвоночник будет компенсироваться дыхательной системой за счёт того, что шейный отдел позвоночника будет отодвигаться назад. Из-за этого будет нарушаться прикус. В свою очередь неправильный прикус тоже влияет на шейные позвонки, в особенности на первый и второй – они будут располагаться неправильно по отношению друг к другу. Всё это в конечном итоге приводит к боли в спине.

Смирнов также отметил, что, к примеру, перенапряжение мышц челюсти приводит к головной боли. Сильное стискивание зубов, увлечение жевательными резинками – всё это заставляет усиленно работать мышцы челюсти, из-за чего потом и болит голова.

Ещё одна причина проблем со здоровьем – бруксизм. Это скрежетание зубами во сне. Существует миф, будто причиной бруксизма являются глисты, но на самом деле это лишь выдумки. Причиной скрежетания зубов по ночам является стресс или депрессия. Бруксизм мешает спокойному сну и дополнительно нагружает нашу нервную систему, что сказывается на состоянии человека и лишь усугубляетя депрессию и стресс.

Читайте также: Зубная паста вызвала у школьницы анафилактический шок