7 MEDNEWS.RU » Болезни » Зубная паста вызвала у школьницы анафилактический шок

 

Зубная паста вызвала у школьницы анафилактический шок

 

У девочки началась аллергическая реакция на один из компонентов пасты.

зубная пастазубная паста

В возрасте одного года у жительницы Калифорнии Дениз Сэлдэйт врачи обнаружили острую аллергию на молочные продукты. Родителям было строго рекомендовано оградить девочку от любых продуктов, которые могут содержать молочные компоненты. С тех пор они регулярно читали все этикетки на предмет содержания молока, однако спустя несколько лет всё-таки совершили роковую ошибку.

Так, родители регулярно читали состав зубной пасты и проверяли, нет ли в её составе молока. Несколько лет всё шло хорошо и мать Дениз Моника Альтамирано уже решила, что в зубной пасте просто не могут содержаться молочные продукты. Но недавно дантист прописал 11-летней Дениз специальную пасту для укрепления эмали. Мать девочки не проверила её состав и теперь очень об этом жалеет.

11-летняя Дениз чистила зубы новой пастой и уже через несколько секунд выбежала из ванной с криками. Губы девочки уже посинели – это была аллергическая реакция. Родные Дениз вызвали скорую помощь: медики приехали быстро и провели реанимационные мероприятия, после чего доставили школьницу в больницу. Спустя два дня девочка умерла.

Позже выяснилось, что новая зубная паста содержала белок, получаемый из коровьего молоко. Он и вызвал анафилактический шок.

Родители девочки просят всех извлечь урок из этой ситуации: всегда проверяйте абсолютно всё на наличие аллергенов: от этого зависит самое ценное – жизнь вашего ребёнка. Кроме того, родные Дениз надеются добиться поправок, которые обяжут медицинских, социальных и школьных работников также проверять все продукты и медикаменты на наличие аллергенов.