7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Серьёзное увлечение компьютерными играми избавляет от проблем с алкоголем

 

Серьёзное увлечение компьютерными играми избавляет от проблем с алкоголем

 

Увлечённые геймеры не испытывают проблем с алкоголем.

компьютерные игрыкомпьютерные игры

Всемирная организация здравоохранения планирует включить игровую зависимость в список заболеваний. Однако последнее исследование показывает, что это заболевание способно предотвратить другую проблему, которая кажется более серьёзной.

Норвежские учёные из Университета Бергена провели исследование, в рамках которого опросили 5 217 студентов местных вузов. Специалистов интересовало, насколько сильно тот или иной молодой человек увлекается компьютерными играми. Исходя из полученных ответов, всех участников исследования разделили на три группы: в первую попали те, кто серьёзно увлекался играми; во вторую попали те, кто страдал игровой зависимостью; в третью попали те, кто любил игры, но редко в них играл.

Студенты также были опрошены на предмет пристрастия к алкоголю. Ответы были проанализированы. Оказалось, что между увлечением компьютерными играми и алкоголем есть взаимосвязь – чем больше человек играет, тем меньше он пьёт.

Исследование показало, что участники первой и второй групп практически не употребляли алкоголь, а вот представители третьей группы довольно часто пили спиртное. Более того, у некоторых участников из третьей группы прослеживались признаки алкогольной зависимости.

Комментируя результаты научной работы, учёные рассказали о причинах такой взаимосвязи. По мнению специалистов, у тех людей, кто серьёзно увлекается компьютерными играми, просто нет времени на выпивку. Пить во время игр они также не могут – алкогольное опьянение влияет на навыки и концентрацию.

Читайте также: Разработан тест для выявления игрового расстройства