7 MEDNEWS.RU » Болезни » Разработан тест для выявления игрового расстройства

 

Разработан тест для выявления игрового расстройства

 

Тест от зарубежных учёных поможет быстро выявить игровую зависимость. 

игровая зависимостьигровая зависимость

Уже в 2022 году игровое расстройство будет внесено в Международную классификацию болезней по версии Всемирной организации здравоохранения. Однако, как именно можно объективно определить эту болезнь, до недавнего времени оставалось загадкой. Международной группе учёных из Австралии, Великобритании и Китая удалось создать тест, которые выявляет игровое расстройство. 
Тест получил название «Играю ли я в видеоигры слишком много?». Отмечается, что временные затраты на его прохождения составляют всего 20 минут. При этом тест проводится на условиях анонимности. Стоит отметить, что тестирование предназначено для лиц старше 16 лет, однако более молодые люди могут пройти его после получения разрешения родителей. По итогам теста человек получает определённое количество баллов (от 0 до 20), которое показывает степень его игровой зависимости. 
Специалисты отмечают, что созданный тест – это лишь ступень к пониманию более совершенной и точной методики выявления игрового расстройства. Основная задача исследователей – понять, когда происходит тот самый момент, в который увлечение видеоиграми становится зависимостью и, как следствие, медицинской проблемой. Кроме того, важно определить факторы, которые способствуют развитию игрового расстройства. Для этого учёные намерены в рамках своего исследования изучать в том числе и социально-демографические переменные, а также личность и мотивацию человека.

Читайте также: Биологи создали простой тест для выявления рака мочевого пузыря