7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 супер-веществ для нашего мозга

 

7 супер-веществ для нашего мозга

 

Недавно мы писали о группе витаминов В, которые обязательно должны входить в рацион каждого человека. Ведь именно благодаря им мы имеем хорошую память и способность к мыслительным процессам. Но было бы странно умолчать о других, не менее полезных витаминах, которые также напрямую задействованы в когнитивных функциях мозга. Сегодня мы расскажем об этих полезных веществах, без которых бы мозг не был таким значительным органом.

7 супер-веществ для нашего мозга

1. Витамин С
Мощное воздействие этого природного антиоксиданта переоценить трудно. Аскорбиновая кислота влияет на усвоение как раз-таки витаминов группы В. Без нее эта мощная витаминная группа, крайне необходимая для мозга, лежала бы мертвым грузом, так как не смогла бы усвоиться. Аскорбиновая кислота к тому же учувствует в синтезе нейромедиаторов и аминокислот, в процессах регенерации, а также важна для усвоения, переработки и сохранения информации. Витамин С не только повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям, но и препятствует старению клеток, в том числе и нервных. Становится понятно, что произойдет с организмом, если он будет страдать от нехватки витамина С. Улучшить память с помощью аскорбинки возможно, если употреблять в пищу смородину и клубнику, клюкву и чернику, облепиху и бруснику, все цитрусовые и болгарский перец, зелень и мяту, шиповник и яблоки.

7 супер-веществ для нашего мозга

2. Витамин D
Кальциферол, также как и витамин С, работает на лучшую усвояемость витаминов группы В. Он тормозить развитие раковых опухолей именно в головном мозге, а также встает на защиту мозга от воспалений. Витамин D предупреждает атеросклерозы и помогает сохранить сосуды эластичными и непроницаемыми. А для сосудов головного мозга - это вещь первой необходимости. Нехватка кальциферола может привести к бессоннице и потере аппетита, снижению веса и потере памяти. Этот уникальный витамин вырабатывается в нашем организме под воздействием солнца, а точнее ультрафиолета. Но его можно поглощать и с пищей: яйца и рыбий жир, молочные продукты, в частности сливочное масло, а также икра, петрушка и пр.

7 супер-веществ для нашего мозга

3. Витамин Е
Токоферол ацетат сможет защитить мозговые оболочки и такни, а также нервные волокна от свободных радикалов и токсинов - внешних и внутренних. К тому же витамин Е укрепляет сосудистые стенки, делая их более упругими и подвижными и нервные окончания, стабилизируя их проводимость. Он замедляет начавшиеся процессы ухудшения памяти, поэтому он жизненно необходим старикам. Токоферол ацетат снижает раздражительность и агрессивность. К тому же, если при некоторых заболеваниях мозга, начала ухудшаться способность говорить или понимать сказанное, витамин Е окажет сопротивляющее действие этим дисфункциям. При физических и умственных перенапряжениях, при неврастении и вспыльчивости необходимы продукты с витамином Е. Это молоко и яйца, всевозможные растительные масла и орехи, зародыши пшеницы и бобовые, овсянка и семечки, субпродукты.

7 супер-веществ для нашего мозга

4. Витамин Р
Иногда такие витамины именуют биофлавонидами. Если эти вещества буду в норме, то кровоизлияния в мозг не страшны. Люди, находящиеся в группе инсультного риска, должны обязательно употреблять продукты, которые содержат в себе витамин Р. Ферменты, синтезируемые с помощью биофлавоноидов, укрепляют стенки сосудов и повышают их проницаемость, что и не дает возникнуть кровоизлияниям, а также развиться слабоумию, нарушению речи и параличу. Биофлавониды имеются в свежих ягодах (особенно в смородине и черноплодной рябине), фруктах, лимонах, шиповнике, зеленом чае.

7 супер-веществ для нашего мозга

5. Витамин К
К лучшим друзьям мозга можно также отнести витамин К. Свое название он получил благодаря ученому-гематологу Куику, по первой букве его фамилии. Витамин К предупреждает истечение крови из сосудов, значит обладает противоинсультным эффектом. Данный витамин улучшает работу капилляров, в том числе и мозговых, а это означает, что он косвенно способствует улучшению памяти. Витамин К это не какое-то одно вещество, а несколько вариантов соединений, которые в нашем организме синтезируются в толстом кишечнике. Из внешней среды его можно получить. потребляя в пищу продукты: морская капуста, брокколи, кабачки, листовые овощи.

7 супер-веществ для нашего мозга

6. Кислоты, улучшающие память
Говоря о работе мозга, невозможно не упомянуть об омега -3 жирных кислотах. Ведь именно они продуцируют энергию, которая возникает в крое головного мозга между нейронами и особыми электрохимическими импульсами. Без этой энергии не возможны были не память, ни мышление, ни сама способность размышлять. Эти кислоты находятся в основном в рыбе семейства лососевых, зернах, орехах, льняном масле. А вот другая кислота - карнозиновая - способствует более быстрому росту нейронов, ведь чем больше нейронов, тем лучше память. Она препятствует развитию слабоумия и «старческих» процессов в мозге. Данная кислота содержится в розмарине, поэтому не стоит пренебрегать этой волшебной и приятной травкой.

7 супер-веществ для нашего мозга

7. Микроэлементы для памяти
Для памяти необходимы не только витамины, но и микроэлементы. Без них в «мозговых» делах точно никуда не продвинешься. Самыми необходимыми мозгу веществами из таблицы Менделеева являются фосфор, цинк, железо, йод, селен и магний. Но о них подробнее в следующей статье.