7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 противопоказаний к восточным танцам

 

7 противопоказаний к восточным танцам

 

Восточные танцы сейчас на пике популярности. Ими занимаются все - детвора, молодые девушки, взрослые женщины и даже бойкие старушки. Конечно, они прекрасно развивают пластику, гибкость, грациозность. Но, знаете ли вы, что танец живота можно танцевать не каждому. Внимательно ознакомьтесь с нашей статьёй. Может быть именно вам, противопоказаны танцы, пришедшие к нам с Востока, и, в частности, танец живота.

7 противопоказаний к восточным танцам

1. Плоскостопие
Многие упражнения, связанные с восточными танцами, выполняются на пальчиках ног. Людям с плоскостопием будет трудно выполнять такие «пируэты». Это может усугубить ситуацию. Отеки, боли в ногах, расширение вен - все это может возникнуть после напряжения мышц, связок, сухожилий, суставов, если вам взбредет голову освоить танцы Востока. Дополнительная нагрузка на ноги приведет к сопутствующим заболеваниям. К тому же могут подключиться и неприятные побочные эффекты - боли в спине, поясничном отделе, непосредственно, в пальцах ног.

7 противопоказаний к восточным танцам

2. Проблемы с позвоночником позвонков
Смещения позвонков, межпозвоночные грыжи, остеохондрозы - не лучшие предпосылки для того, чтобы начать разучивать танец живота. Грыжа может усугубиться, и вы окажетесь прикованным к постели. Смещение позвоночников грозит еще большим креном. Активные упражнения на гибкость спины, а без них немыслимы восточные танцы, могут еще сильнее травмировать опасные зоны. И это касается не только поясничного отдела. Даже хондрозы шейного и грудного отделов могут обостриться и привести к дополнительному травмированию. И вместо надежды на обретенную гибкость вы получите больничную койку, постельный режим и невозможность в самостоятельном передвижении.
А вот при небольшом сколиозе танец живота даже полезен. Тренировка мышц и укрепление костей в ходе занятий восточными танцами, помогу восстановить осанку.

7 противопоказаний к восточным танцам

3. Некоторые «женские» заболевания
Заболевания яичников - аднексит, киста, поликистоз, кистома, опухоли - являются противопоказанием к занятиям в студии восточных танцев. Движения, совершаемые при танце живота, могут привести к самым негативным последствиям. Кистоз может развиться в поликистоз, аднексит из хронической формы перейти в острую, и тогда больницы не избежать. Если вы знаете, что ваша миома находится в критическом состоянии, то занятие любыми танцами опасно не только для здоровья, но и жизни. Любые подобные заболевания, связанные с возникновением новообразований, лучше не провоцировать на их дальнейшее развитие. А порой именно чрезмерная «активность» может усугубить рост опухолей, миом, кисти иных образований. Обильные менструальные кровотечения могут быть временным противопоказанием для танца живота. Лучше эти пару-тройку «женских» дней посидеть дома и стараться избегать лишних телодвижений, тем более в таком ритме.

7 противопоказаний к восточным танцам

4. Проблемы с желудочно-кишечным трактом
Любые опухоли желудочно-кишечного тракта, а также гепатит и цирроз печени являются прямым противопоказанием к занятиям танцами живота. Временный запрет на восточные танцы может наложить обострение язвы двенадцатиперстной кишки и желудка. Как правило, острая форма хронических недугов сопровождается болями, нередко проблемами со стулом, тошнотой, рвотой. Согласитесь, это не самые лучшие признаки, во время которых стоит начать увлекаться восточными танцами.

7 противопоказаний к восточным танцам

5. Сердечно-сосудистые и легочные недуги
Порок сердца, пред - или пост- инфарктное состояние, аневризмы, повышенное артериальное давление - все эти заболевания несовместимы с желанием увлечься танцами живота. И без того слабое здоровье, может пошатнуться в связи с чрезмерной темпераментностью хобби. Неразумность поведения может привести вас к стационарному лечению, а в иных случаях и к летальному исходу.
К болезням, которые могут стать причиной запрета на восточные танцы являются варикозное расширение вен и туберкулез. Первое заболевание может усугубить ситуацию и привести к тромбозам вен и тромбофлебиту, и тогда, скорее всего, операции не избежать. Второе - несовместимо по нескольким показателям. Являясь переносчиком туберкулеза, вы можете заразить окружающих вас людей. Ведь танцы сопряжены с большими нагрузками и на легочную систему тоже. Одышка и, как следствие, кашель с вашими слабыми легкими после парочки «па» вам обеспечен. А это недопустимо в вашем случае. К тому же нагрузка на легкие и без того, испорченные патогенной микрофлорой, приведут к обострению туберкулезной инфекции и больнице.

7 противопоказаний к восточным танцам

6. Детский возраст имеет свои ограничения
Маленьким детям до 7 лет заниматься восточными танцами категорически запрещено. Легкие движения телом, волны, покачивания - все это возможно. Но тряски должны быть под запретом. У девочек еще не сформировалась мочеполовая система. Ее органы еще недостаточно хорошо закрепились в анатомическом плане. Любые чрезмерные тряски могут привести к отрыву фасций и сухожилий, что может закончиться оперативным вмешательством. И неизвестно, как это скажется в будущем на репродуктивном здоровье девочки. А ведь желание и возможность иметь потомство должно стоять на первом месте. И, конечно, любая разумная мама понимает, что так рисковать здоровьем дочери, в угоду модным тенденциям, просто бессмысленно. Несильная тряска допускается некоторыми специалистами после 12 лет. Но иные эксперты считают, что танец живота стоит вносить в спортивный график девочки после наступления половой зрелости, ближе к 16 годам.

7 противопоказаний к восточным танцам

7. Беременные женщины
Наверное, не требуется подробных объяснений, почему беременная женщина не может заниматься восточными танцами. Это грозит выкидышем и проблемам со здоровьем как женщины, так и плода. Энергичные нагрузки, кстати, противопоказаны и в первые несколько месяцев после родов. Вообще, большинство специалистов рекомендуют заниматься активными тренировками, а танец живота можно смело к ним причислить, после окончания кормления. Тогда, когда наступит изменение гормонального фона, и он станет прежним, дородовым. А до этого времени лучше не подвергать организм тотальным встряскам. Это может негативно сказаться и на кормящей маме и на ее малыше. Кстати, сегодня существует особый вид танцев, а точнее упражнений, которые рекомендованы беременным. И если женщине не сидится дома, то мы бы порекомендовали ей заняться дыхательной гимнастикой, которая сопровождается легкими упражнениями, не вредящим ни ей, не будущему малышу.

Танец живота - это прекрасное увлечение для многих женщин. Но не стоит подвергать себя опасности, если вы находитесь в группе риска. В нашу жизнь можно привнести массу замечательных занятий и увлечений, не связанных с чрезмерной нагрузкой. Выберете себе хобби по душе и телу! Перед тем, как записаться в группу восточных танцев, посоветуйтесь со своим лечащим врачом.