7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Зеленый чай может грозить женщинам бесплодием

 

Зеленый чай может грозить женщинам бесплодием

 

Как считают ученые, чрезмерное увлечение зеленым чаем может негативно сказаться на женской фертильности.

Зеленый чай может грозить женщинам бесплодием

Американские ученые пришли к выводу, что чрезмерное употребление зеленого чая может привести к бесплодию у женщин. Во время экспериментов с плодовыми мушками было установлено, что зеленый чай может негативно влиять на фертильность и продолжительность жизни особей женского пола.

Зеленый чай богат антиоксидантами, которые помогают организму защищаться от рака и инфекций, помогают работе сердца, сосудов, нервной системы. Кроме того, в чае много витаминов и минералов. Но, как оказалось, при чрезмерном употреблении чай может навредить женщинам, лишив их способности зачать ребенка.

Во время эксперимента ученые подвергали эмбрионы и личинки плодовых мух дрозофилов воздействию различных дозировок полифенолов, которые содержатся в зеленом чае. Как оказалось, мушкам достаточно всего 10 миллиграммов полифенолов, чтобы у женских особей начали появляться аномалии репродуктивной системы. Кроме того, продолжительность жизни самок снизилась на 17%. На мужских особей полифенолы не оказали подобного влияния. Все мухи стали более чувствительными к тепловому стрессу и голоду, но полифенолы помогали им защищаться от обезвоживания.

Ученые отметили, что организм человека гораздо сложнее и крупнее, поэтому для людей такая доза полифенолов не будет представлять никакой опасности. Вероятнее всего, человеку для получения негативного эффекта нужно выпить слишком много чая, а такое маловероятно. Гораздо опаснее биодобавки, которые содержат зеленый чай – с ними стоит быть осторожнее. Исследование будет продолжено, чтобы определить безопасные дозировки для человека.